«Чтоб без подстав»: директор «Ребячки» случайно рассказала о смерти ребёнка

Руководитель детского лагеря «Олимпийская ребячка» в Тюменской области Лариса Шилова поговорила с сотрудниками о смерти 12-летней школьницы – и случайно разговор подслушали журналисты.

Руководитель детского лагеря «Олимпийская ребячка» в Тюменской области Лариса Шилова поговорила с сотрудниками о смерти 12-летней школьницы, о проверке Роспотребнадзора, болезни школьницы – и случайно разговор подслушали журналисты.

В этом лагере отдыхала большая группа школьников из подшефного Тюмени Краснодона на Луганщине: после отдыха они возвращались на поезде Тюмень – Адлер с температурой, пока одной из девочек не стало плохо настолько, что она потеряла сознание. И вскоре умерла.

Группу из 125 детей сняли с поезда и приняли в инфекционной больнице Саратова. Власти Тюменской области и «Олимпийской ребячки» весь день отмалчивались об этом происшествии.

Журналисты издания Ural Mash обнародовали аудиозапись с совещания в «Ребячке». По свидетельству авторов, это был звонок директору во время планерки, на него ответили случайно, и микрофон остался включенным: телефон записывал все, что говорила директор Лариса Шилова.

На совещании директор, в частности, отчитывает сотрудников за то, что не все документы у лагеря готовы для соответствия санитарным стандартам. Например, Шилова узнала, что у лагеря нет «Честного знака». Это, по ее словам, помешает Роспотребнадзору «защитить лагерь» во время текущих проверок из-за смерти ребенка.

«Вы не понимаете, Алексей Юрьевич, какая это серьезная тема? «Надзор» же пришел в то учреждение, которое хочет защитить, сказать: «все сделано, как надо». А у нас, получается, не как надо», – говорит руководительница.

Также она говорит, что «мы своей вины [за смерть ребенка] не чувствуем».

«Благодаря нашему мероприятию потерян ребенок», – отмечает Шилова.

Речь идет об экскурсии, на которую возили в Тюмени детей из ЛНР, и там, по утверждению директора, дети «подпростыли».

«Могу предположить, что на обзорной экскурсии кто-то подпростыл. А мы сделали [эту экскурсию] перед отъездом, что тоже неправильно. У каждого свои иммунитеты, а если они там [на Украине] через раз прививались, то мы получили ту картину, которую получили», – говорит чиновница.

Она не соболезнует матери ребенка, а вместо этого говорит, что лучше бы та плакала, чем раздавала интервью журналистам.

«Мама в угаре. Нет чтобы по дочке плакать, она дает какие-то интервью», – говорит Шилова подчиненным.

Она напутствует их словами, чтобы держались вместе и «чтоб не было подстав». Подчеркивает, что по документам – по документам – девочка была здорова.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что группу детей из Луганщины отправили больными домой из лагеря «Олимпийская ребячка» под Тюменью: в поезде многим стало плохо, а 12-летняя ученица потеряла сознание и умерла. Всех сняли с поезда в Саратовской области и определили в местную инфекционную больницу, у нескольких детей диагностировали грипп А, у многих признаки ОРВИ. В Тюмени поспешили заявить, что ребенок не обращался в медпункт. Тогда как родители девочки рассказали, что детей там не лечили и не относились к их жалобам всерьез.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Дмитрий Зайцев/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: