Погибшие при исполнении долга

Погибшие при исполнении долга

15 декабря в России вспоминают журналистов, погибших при исполнении своего профессиональных обязанностей. Этот день памяти был учреждён в 1991 году по решению Союза журналистов России, для того, чтобы показать какой вклад в развитие общества они вносят, профессия которых остаётся одной из самых опасных как в мирное, так и в военное время.

В международном масштабе погибших журналистов поминают 3 мая во Всемирный день свободы печати. К этому дню приурочено вручение премии имени колумбийского журналиста и редактора Гильермо Кано, учрежденной исполнительным Советом ЮНЕСКО. Премия присуждается ежегодно человеку или организации, внёсшим важный вклад в защиту или развитие свободы прессы в любой точке мира.

2644141 17.06.2015 Мемориальная доска, установленная на здании ВГТРК в Москве в память о журналистах Игоре Корнелюке и Антоне Волошине, погибших 17 июня 2014 года под Луганском. Евгений Биятов/РИА Новости

К сожалению Ямальскую журналистику этот день тоже не обошёл. Каждый год в этот день в телерадиокомпании «Ямал-Регион» вспоминают Нелли Лонгортову, Виктора Куртямова и Наталью Останину. Я со всеми был знаком. С Витей несколько раз выезжал на съёмки, когда работал в этой компании, он был телеоператором. Особенно запомнился тем, что всегда был спокойным, добродушным человеком, и как многие из коренных народов – молчаливым. Работалось с ним легко. 4 июля 2009 года телерадиоэкспедиция «Ямальская параллель» уже возвращалась в Салехард с большим багажом материала о жизни местных рыбаков. Катер перевернулся в 20 километрах от города. Они погибли. Трём коллегам и экипажу удалось спастись.

До сих пор помню, как позвонили мне коллеги и рассказали об этой последней трагической командировке и я невольно, с содроганием, представил себе как они пытались выбраться из опрокинувшегося «Ярославца».

Игорь Корнелюк

В 2014 году наше журналистское сообщество потрясла весть – погиб Игорь Корнелюк. Я с ним тоже был очень хорошо знаком, хотя и работали в разных кампаниях. Иногда делились информацией, общались на самые разные темы. Он был душевный человек (вот сейчас печатаю и поймал себя на мысли, что вспоминая Игоря, никак не могу поверить, что «был»).

17 июня 2014 года съёмочная группа ВГТРК попала под миномётный обстрел около посёлка Металлист (Украина). Они снимали сюжет о беженцах, бегущих от вооружённого конфликта на востоке Украины. Звукорежиссёр Антон Волошин погиб на месте, а Игорь Корнелюк после тяжелого ранения скончался в больнице, через полчаса после операции.

Я отлично помню тот день, когда пришла эта трагическая новость. Долго никто не мог поверить, надеялись, но, увы, чуда не случилось.

Стела «Исполнившим журналистский долг», г. Салехард

1 октября 2015 года в Салехарде была открыта , в память обо всех погибших журналистах.

Светлая им память!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: