Курган меняется. "Фая, нет вайфая"

Курган меняется. «Фая, нет вайфая»

ИА «Уральский меридиан» продолжает вместе с авторами Проекта «Мой Курган — развитие городских пространств» рассказывать о наиболее значимых изменениях в городской среде столицы Зауралья. Главное за 11-17 декабря 2017 года, по мнению авторов Проекта:

Новый остановочный павильон в Заозерном
Тут компания Интерсвязь представила новый остановочный павильон напротив гипермаркета «Магнит» в Заозерном. Мало того, что в здесь в принципе появился удобный павильон, так ребята еще и подошли к работе творчески и сделали по-настоящему прикольные вещи. Например, на одной из стен нанесена линейка, по которой можно измерить свой рост, а затем сравнить его с ростом Альберта Эйнштейна или Дарта Вейдера. А еще они предлагают с этой линейкой фоткаться. Кроме того, здесь есть бесплатный Wi-Fi. В общем, пассажиру, ожидающему автобус, здесь есть чем себя занять. И это правильный подход. Из минусов: хотелось бы большей просматриваемости и прозрачности стенок — рекламных баннеров слишком много.

Приезжайте на елку в Заозерный!
Когда в новогодние праздники на Центральной площади появляется елка, ледовый городок и крутая подсветка, тысячи жителей города — даже из отдаленных районов — устремляются туда, чтобы увидеть все своими глазами и показать детям. Площадь становится мощным генератором пешеходного трафика (хотя должна таковым являться круглый год, но не об этом). В это время посещаемость близлежащих заведений многократно возрастает по сравнению с теми, где людей мало. Ведь пешеходы, это ключ к развитию экономики города. В нынешнем году большая новогодняя елка будет установлена и в Заозерном, рядом с КЦ «Современник». Там тоже есть своя почти что площадь Мальцева, и, надеемся, что не подведет праздничное оформление. Поэтому в этот раз мы предлагаем немного изменить правила и поехать не только на «центральную» елку, но и в Заозерный. Пусть в этот раз жители центра приедут в Заозерный, а не наоборот, как раньше. Ведь Заозерный, это самый крупный и быстроразвивающийся район города, в котором, к тому же, появится и общественное самоуправление. И еще у них праздничная программа. Ну круто же!

Исторические здания Кургана разрушаются
Здание администрации Кургана входит в градостроительный ансамбль центральной площади. Помимо него в состав ансамбля включены здания правительства региона, театра драмы, госбанка, главпочтамта, дворца детского (юношеского) творчества, кинотеатра «Россия», а также ряд жилых домов. Практически все они находятся в плачевном состоянии. Обрушения штукатурки и карнизов жилых домов происходят каждую весну. Разрушаются колонны театра драмы. Историческое здание ДД(Ю)Т из-за своего аварийного состояния много лет закрыто, а фигуры пионеров с портика и вовсе ликвидированы. Здания главпочтамта и кинотеатра завешены рекламой. Градостроительный ансамбль центральной площади Кургана — это объект культурного наследия регионального значения, охраняется государством. Факт разрушения здания мэрии хорошо показывает, как сохраняется наша история. Если ничего в таком отношении не поменяется, то через 10—15 лет главная площадь Кургана будет лежать в руинах. Мы теряем не только центральную площадь, мы теряем город.

Снег подскажет
Перекресток проспекта Машиностроителей и улицы Дзержинского мог бы выглядеть совсем иначе. Те участки проезжих частей, которые не используются транспортом или используются нечасто, очень хорошо видны зимой — на них лежит снег. Это говорит о том, что, во-первых, ширина проезжей части избыточна, а во-вторых, что город неэффективно использует площадь своей улично-дорожной сети. Во многих случаях (но не всегда!) заснеженные неиспользуемые участки можно превратить во что-то более полезное. Например, оборудовать «островки безопасности». Это с одной стороны позволит локально успокоить трафик, а с другой — уменьшить ширину проезжей части, которую нужно преодолевать пешеходам. То есть можно в несколько шагов сделать перекресток/дорогу безопаснее и удобнее. Поэтому если хотите сделать проезжую часть безопаснее, но не знаете, с чего начать — просто посмотрите на нее. Снег подскажет, в каком направлении работать.+

В Кургане появился новый автобусный маршрут
№361. Он практически полностью дублирует маршрут №360 («Поликлиника №4 — ОАО «Синтез») за исключением того, что проходит не до поликлиники на ул. Фарафонова в Заозерном, а до кольца в 1-микрорайоне. Нововведение связано с нехваткой маршрутов, проходящих вдоль улицы Мостостроителей. Посмотрим, насколько удобнее пассажирам в час-пик станет теперь.

Оригинал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: