В Челябинске операция по привлечению вчерашних мигрантов к службе в российской армии закончилась провалом: по крайней мере один человек отказался явиться в военкомат за приписным листом, пишет КП-Челябинск.
28-летний выходец из стран бывшего Советского Союза очутился на территории Российской Федерации по причине бедственного материального положения у себя на родине. В итоге ему даже удалось выполнить все требования и получить в 2021 году паспорт, но забыл об одном важном условии: необходимо было подтвердить свою готовность пополнить ряды Вооруженных сил России.
«Идти в военкомат и становиться на воинский учет, как того требует закон, мужчина не захотел», – сообщают правоохранительные кабинеты.
Это правонарушение вскрылось во время массовых рейдов по мигрантским убежищам, которые тут и там проводит российская полиция. В рамках операции «Нелегальный мигрант» нарушение было выявлено полицией, после чего информацию передали в суд.
В пресс-службе челябинского УМВД подтвердили, что теперь указанный фигурант покинет Россию сам или же будет депортирован силами полиции.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Екатеринбурге с осени на военный учёт поставили 500 вчерашних мигрантов, из них треть вынудили подписать договор с Минобороны.
