Добыча нефти падает. Антирекорд будет побит к 2020 году

В Югре зафиксировано падение добычи нефти в сравнении с прошлым годом: 234 миллиона тонн в 2017 году против 239 миллионов – в 2016-м. Эта тенденция прогнозируется давно. Самый низкое количество добычи за последнее десятилетие Югра произведет в 2020 году – 215 миллионов тонн. Потеря в 50 миллионов тонн сопоставима с годовой добычей «Сургутнефтегаза» или половиной добычи «Роснефти».

Специалисты из отрасли считают, что падение добычи связано, прежде всего, с износом старых скважин. Новые месторождения недостаточно нефтеносны, а часть из них содержит трудноизвлекаемые запасы. Также, на уровень добычи влияет и соглашение Россия – ОПЭК, которое приняло решение о снижении добычи нефти для повышения цены на мировом рынке.

Правительство Югры уже заложило падение в свой трехлетний бюджет.

«Снижение уровня безусловно повлияет на доходы Югры, но руководство региона постарается, чтобы это влияние не распространилось на уровень жизни югорчан», – заявил ИА «Уральский меридиан» собеседник агентства из правительства ХМАО.

Михаил Кокорев/ автор статьи

Журналист, политолог, специалист по работе с имиджем и PR. С 14 лет в телевизионной и печатной журналистике. Основные жанры: политическая и экономическая аналитика, расследования, в том числе, коррупционных проявлений. Резок, критичен, характер творческий. Не женат.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: