В Югре может начаться зачистка мэров. Названы фамилии на вылет

Губернатор Югры Наталья Комарова озвучила принцип оценки эффективности работы глав муниципалитетов, по результатам которого будет отправлять в отставку по утрате доверия. Основным критерием являются долги муниципалитета зарплату и коммунальные услуги.

Губернатор считает, что муниципалитеты не должны накапливать у себя долги энергоснабжающим компаниям. Мало того, правительство Югры в полном объеме финансирует покрытие данных расходов. В таком случае возникает вопрос к главам, каким образом данные долги образуются. Зарплатные же долги – вообще воспринимаются, как нонсенс и их появление прямо указывает на низку эффективность работы муниципальных глав.

Мэрам определены даты погашения долгов и контрольные точки, после которых югорскими властями будут приниматься решения об их отставке. Это 1 марта, 1 июля, 1 октября 2018 года, а также 1 января 2019 года.

Для выполнения обязательств муниципалитетов Наталья Владимировна приняла решение о выделении должникам дополнительных 900 миллионов рублей. Это последняя явная помощь, после которой, при не возможности решать поставленные задачи, мэр будет уволен.

Первыми в списке на вылет губернатор обозначила 5 глав: Югорска – Раиля Салахова, Советского района – Игоря Набатова, Нягани – Ивана Ямашева, Пыть-Яха – Олега Ковалевского, Нефтеюганска – Сергея Дегтярева.

Примечательно, что по сведеньям источников ИА «Уральский меридиан», в «расстрельную» зону попали главы, так называемой, «семеновской партии» – Сергей Дегтярев и Олег Ковалевский. За их назначение, со слов источника, с губернатором договаривался политический тяжеловес и так называемый «серый кардинал» Югры, бывший глава Нефтеюганского района, а ныне депутат Думы Югры – Владимир Семенов.

Семенов до сих пор имеет серьезный вес в «муниципальном кусте» – Нефтеюганский район – Нефтеюганск – Пыть-Ях. Это очень сильный игрок и достаточно мудрый политик, имеющий серьезное влияние на власть, даже несмотря на свое депутатство. В последнее время, Сергей Дегтярев, возможно, начал формировать «партию» против своего куратора и примкнул к другим политическим силамв Нефтеюганске, в которых по наблюдениям, участвуют другие «молодые» бизнесмены-политики города. Возможно окрик губернатора на Дегтярева и явился следствием данных действий», – заключил собеседник агентства.

ИА «Уральский меридиан» внимательно следит за развитием событий.

Михаил Кокорев/ автор статьи

Журналист, политолог, специалист по работе с имиджем и PR. С 14 лет в телевизионной и печатной журналистике. Основные жанры: политическая и экономическая аналитика, расследования, в том числе, коррупционных проявлений. Резок, критичен, характер творческий. Не женат.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: