Нового «ямальского гетто» в Тюмени не будет

Ямал отказался от стройки нового микрорайона в Тюмени. Микрорайон «Ямальский-3» остался в мечтах.

Ямальские пенсионеры продолжат переезжать в Тюменскую область , но с 2018 года переселенцам по программе «Сотрудничество» будут покупать вторичное жилье в любом районе Тюмени и области. На эти цели из окружного и областного бюджета определили 500 миллионов рублей.

С 2013 – 2014 года по совместному договору между правительством Ямала и Тюмени в областной столице построили 2 микрорайона специально для переселенцев из округа. Тогда на это потратили 21, 5 миллиард рублей. Оба микрорайона носят название «Ямальский». Строительство «Ямальского-3» должно было начаться в 2016 году. Но подсчитав расходы на коммуникации и благоустройство микрорайонов построенных до этого в чистом поле, власти решили от идеи отказаться. Выгодней потратить эти средства на переселение большего количества ямальцев.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: