В 7 школе не могут найти водителя для автобуса. Страдают дети

Вчера стало известно, что зауральские школы получили 18 новых автобусов, а до конца года в Зауралье поступят еще 25 школьных автобусов. С автобусами разобрались, осталось найти водителей. Именно с такой проблемой столкнулись в школе №7, которая находится в Заозёрном. Автобус есть – водителя нет.

О сложностях родители написали Дмитрию Хапову, руководителю молодёжного движения «Наш Заозерный»

«Я в курсе этой проблемы, родители 7 школы направили обращение к нам в общественное движение через социальные сети. Думаю, что Любовь Алексеевна (директор школы 7 – Прим. Ред.) решает эту проблему, человек она ответственный и деятельный. Но со своей стороны мы направим обращение Уполномоченному по правам ребёнка при губернаторе Алене Лопатиной с просьбой оказать содействие в решении проблемы. С нескольких сторон думаю, решение придёт быстрее, – рассказал руководитель общественного движения «Наш Заозерный» Дмитрий Хапов.

Родители сталкиваются с большими трудностями при доставке детей из Зайково в 7 школу, между которыми 11 километров.

«У меня двое детей. Одна девочка ходит в 5 класс, мальчик в 1 класс. У них только в классе 9 человек добираются своими силами. Просыпаемся в 5 часов, надо успеть ещё на работу, автомобиль в холода не всегда заводится. Очень проблематично. Остальные едут на ПАЗиках», – сообщила Ирина.

«Неужели во всём нашем Кургане ни одного водителя не нашлось! В прошлом году был водитель, его зарплата была аналогичной. Причём из 26 школы в Зайково ездит автобус и забирает детей, хотя ставка там такая же, как в 7 школе», – рассказала мама 4-х детей.

Родители утверждают, что специально отправляли к директору водителей с целью трудоустройства, но они получали необоснованный отказ.

«У нас водителя нет. Вакансия выставлена, как устроится водитель, так сразу же будет ходить автобус. По поводу трудоустройства – Вас дезинформировали. Ни одного не показали, ни один не хочет работать. Все предполагают, что водитель школьного автобуса привозит детей, а вечером развозит, а у нас 5 маршрутов на подвозе, то есть он практически весь день как маршрутный автобус работает. По штатному расписанию у водителя оклад 5800, за счёт стимулирующих выплат получается 20 тысяч, больше не могу сделать, – рассказала директор 7 школы корреспонденту ИА «Уральский меридиан».

На сайте школы ещё 30 августа появилось следующее объявление: «В связи с увольнением водителя автобуса подвоз детей из микрорайона Зайково временно не осуществляется».  Следует отметить, что первое объявление об открытой вакансии появилось в интернете только 23 ноября, а на самом сайте школы – 14 декабря. Получается, что между 30 августа и 23 ноября – никто никого не искал. Спохватились только в самый последний момент, когда уже зима пришла.

Кстати, на сайте «rabota45.online» зарплата водителя указана в размере 7 800–15 000 руб, что значительно ниже максимально возможной суммы в 20 тысяч.

Илья Винштейн/ автор статьи

Блогер, студент-журналист, метеоролог-любитель. Живу в Кургане.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: