Модернизация в Югре обернулась повышением налогов для предприятий

Налог на движимое имущество организаций введет с 1 января 2018 года правительство Югры. Ставка составит 1,1%. С таким предложением к думе Югры вышло правительство региона.

Суть в том, что в 2013 году государство разрешило регионам самостоятельно устанавливать ставку и собирать доходы в региональную казну с движимого имущества, находящимся на балансе предприятий всех форм собственности в качестве основных средств.

В прошлых годах депутаты приняли решение, что данный налог региональному бюджету не нужен, а его отмена будет стимулировать обновление движимого имущественного парка предприятий. В связи с этим ставка на имущество младше 5 лет была установлена на уровне 0%.

«Сейчас же, когда в региональном бюджете имеются серьезный дефицит и отсутствует возможность погасить его из источников, связанных с доходов на нефть, в связи с низкой стоимостью «черного золота» на мировом рынке, югорские власти ищут способы пополнить казну и снимают послабления», – отметил журналисту ИА «Уральский меридиан» эксперт из числа руководителей в правительстве Югры.

По его мнению, вводя льготные режимы с «барского плеча» ранее, сегодня правительство оказалось в ситуации, когда ряд предприятий и организаций будут вынуждены вывести часть своих движимых активов за территорию округа или переписать их на частных лиц.

«Ставка налога в 1,1% является максимальной, а это увеличит общую нагрузку на итак не маленький налог на имущество», – опасается собеседник агентства.

В правительстве же не видят другого выхода из создавшейся ситуации и считают, что достаточно поддержали предприятия в прошлый период. Теперь же ждут от них ответной реакции в виде поддержке бюджета региона.

Михаил Кокорев/ автор статьи

Журналист, политолог, специалист по работе с имиджем и PR. С 14 лет в телевизионной и печатной журналистике. Основные жанры: политическая и экономическая аналитика, расследования, в том числе, коррупционных проявлений. Резок, критичен, характер творческий. Не женат.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: