В Магнитогорске раскрыли убийство 2001 года: учительницу-таксиста задушил пассажир

кпз мвд полиция ивс сизо
Челябинские полицейские раскрыли убийство учительницы 23-летней давности, а помог им в этом – искусственный интеллект.

Челябинские полицейские раскрыли убийство учительницы 23-летней давности, а помог им в этом – искусственный интеллект. КП-Челябинск рассказывает, как удалось найти след преступника, который задушил женщину в автомобиле.

Летом 2001 года, ранним утром, прохожие обнаружили тело 47-летней женщины у дома по улице Тевосяна в Орджоникидзевском районе Магнитогорска. Оказалось, что убита была учительница, которая дополнительно работала водителем такси по вечерам. В результате проведенного следствия было установлено, что смерть жертвы наступила от удушения.

В то время милиционерам не удалось определить личность подозреваемого, и дело оставалось нераскрытым на протяжении долгого времени. Однако расследование возобновили, когда появилась возможность установить личность преступника.

Сотрудники УМВД по городу Магнитогорску и следователи территориального следственного управления регионального СКР решили воспользоваться современной системой АДИС «Папилон», которая позволила при оцифровке дактокарты установить данные подозреваемого по его отпечаткам пальцев.

«Тогда все дактокарты сравнивал человек и, возможно, не смог установить схожесть. Техника принесла более точные результаты совпадений. Так, нами был определен возможный подозреваемый», — рассказал один из оперативников.

У следователей и полицейских появилась нить, по которой им удалось продвинуться в расследовании. Они повторно изучили материалы уголовного дела, анализировали все детали, и в итоге выявили личность подозреваемого. Оказалось, что это был 42-летний житель Магнитогорска.

В оригинальной истории оказалось, что в ту июльскую ночь мужчина попытался отказаться от оплаты такси. Увидев женщину за рулем, он попытался убедить ее везти его бесплатно, но водительница отказала. Из-за этого возник конфликт, который закончился трагически: мужчина подавил свою жертву проводом, вытащил ее тело из машины и спрятал возле забора в кустах.

«Затем был неоднократно судим, в том числе за преступления против жизни и здоровья граждан, хищения и незаконный оборот наркотиков», — рассказали ИА Уральский меридиан» в пресс-службе челябинского ГУ МВД.

Сейчас он в СИЗО.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в 40 км от Екатеринбурга нашли тело пропавшего мужчины: он замерз в снегу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Зайцев/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: