В Челябинске супермаркеты не принимают новые купюры

Символы города на новых деньгах, которые 12 октября поступили в обращение. Севастополь — на банкноте в 200 рублей. Владивосток — 2000. Тайные знаки, переливающиеся полоски и еще много чего на высшем мировом уровне печатания денег! Пополнение российских банкнот презентуют с улыбкой. Еще бы, всей страной выбирали, какими будут новые купюры в 2000 и 200 рублей.

Однако, поступившие в оборот 22 декабря в Челябинской области данные купюры, вызвали скорее досаду, чем радость. Жители столкнулись с проблемой оплачивая продукты в магазинах новенькими банкнотами. Аппараты для подлинности купюр попросту их не распознают.

«Мне вчера выдали в банке пять новых купюр. И в двух крупных супермаркетах их не приняли. Сначала подумали, что это шутка, а потом проверяли на аппарате для подлинности купюр. Так вот он выплевывал деньги и продавцы отказывались их брать», – поделилась челябинка Мария Фарисламова.

Специалисты не смогли ничего действенного сказать, лишь только рекомендуют перестраховаться и разменять в банке на привычные купюры, достоинством 100 рублей и 1000 рублей.

Накануне в интернете появился клип о новых купюрах, в котором снялась Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина. О том, как проверить подлинность новых банкнот с использованием имеющихся в рознице детекторов подлинности денежных знаков разъяснения в музыкальном клипе нет.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: