Алексей Кучин: "Сургут хочет порядка и надеется на помощь деньгами"

Алексей Кучин: «Сургут хочет порядка и надеется на помощь деньгами»

О самых важных событиях среди тех, что освещались в СМИ на прошлой неделе, рассуждает депутат думы г. Сургута Алексей Кучин:

– Декабрь – время подведения итогов и строительства планов на будущее. Именно этим занимались на прошлой неделе депутаты крупнейшего муниципалитета Югры, приняв два очень важных документа. Первый – это городской бюджет. В целом доходная и расходная часть будет сопоставима с бюджетом 17-ого года, чуть больше 20 миллиардов, с небольшим дефицитом, который традиционно планируется покрыть за счет экономии средств при проведении торгов и приватизации муниципального имущества. Приоритетными статьями являются образование, культура, спорт, меры социальной поддержки. Наибольшие споры вызвало предложение включить расходы на проектно-изыскательские работы по благоустройству городской набережной вдоль реки Саймы. Набережная, конечно, нужна, но деньги на ее благоустройство (а это более 700 млн. рублей) в ближайшие годы не предвидятся. Одна надежда – на субсидии из федерального или регионального бюджета, например, в рамках программы «Комфортная городская среда», а для этого и нужен готовый проект. В результате депутаты поддержали лишь частичное выделение средств, пообещав вернуться к вопросу весной.

Второй важный документ, принятый в Сургуте, это правила благоустройства. В них подробно описано, как должен выглядеть город, от цветов в клумбах до подсветки домов и формы вывесок у магазинов. Бесспорно, правила городу необходимы, давно пора навести порядок на улицах. Разобраться с незаконной рекламой и торговлей, благоустроить газоны и тротуары, организовать безбарьерную среду. Надеюсь, скоро Сургут начнет преображаться, по крайней мере, депутаты свое дело сделали, теперь задача администрации – заставить бизнес и горожан соблюдать правила благоустройства. Тогда этот опыт можно будет транслировать в другие муниципалитеты Югры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: