Тюменские врачи предупредили об опасности весеннего солнца

Постарайтесь максимально ограничить время пребывания на солнце, особенно в обеденные часы - это рекомендуют врачи.

Наибольшую опасность для кожи несет весеннее солнце, так как является более активным и агрессивным. К тому же после долгой зимы кожа отвыкает от солнечных лучей и становится более уязвима к солнечным ожогам. Со временем, к лету она адаптируется, на ней появляется загар, который является своеобразной защитой. Но это не значит, что можно проводить на солнце целый день, отметили врачи в тюменском «Областном кожно-венерологическом диспансере».

Ультрафиолетовое облучение является сильным раздражителем с канцерогенным действием и может привести к образованию меланомы.

Меланома – наиболее злокачественный вид рака кожи. В 50–70% случаев меланома кожи возникает из пигментных невусов (родинок).
Для того, чтобы избежать проблем, необходимо соблюдать следующие меры профилактики:
• Постарайтесь максимально ограничить время пребывания на солнце, особенно в обеденные часы.
• Находясь под прямыми солнечными лучами, обязательно используйте солнце-защитный крем с фактором защиты не меньше 15.
• Ограничить воздействие ультрафиолетового излучения помогают: головной убор и большие солнечные очки, стекла которых поглощают не менее 99% УФ- лучей, обеспечивают наилучшую защиту глаз и кожи вокруг них.
• Для загара нужно выбирать безопасное время, когда солнце наименее активно – с 10 до 12 часов дня и после 19 часов вечера.
• Избегайте посещать солярии. УФ- излучение в соляриях совсем не безвредно, так как лампы излучают УФ-А и УФ-В лучи, и могут привести к развитию рака.

• Регулярно проверяйте состояние ваших родинок. Если у вас возникли сомнения, обратитесь за консультацией к дерматологу.

Помните: предупредить заболевание легче, чем его лечить. Поэтому начинайте летний сезон с кабинета дерматолога — это мера, которая может спасти жизнь! Прежде чем показать родинку солнцу, покажите ее дерматологу!

Другие полезные советы экспертов и специалистов можно почитать в рубрике ИА «Уральский меридиан» «Что делать…». Новости здравоохранения агентство публикует в подборке «Медицина».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: