Украина нашла замену визовому режиму с Россией

После Нового года для россиян приезжающих на Украину будут действовать новые правила. Теперь граждане России кроме рассказа цели визита и собеседования с представителями «СБУ» будут оставлять отпечатки пальцев в информационной базе Украины.

Для этих целей в пограничной зоне и всех пунктах пропуска установят мобильные службы биометрического контроля. По сообщения «Госпогранслужбы Украины» пункты досрочно готовы к приезду иностранцев. Потому правила приема начали действовать с 26 декабря.

Кроме того перед запланированной поездкой россиянин заранее заполнит анкету на сайте «МИДа» со всеми персональными данными включая информацию о родственниках, распишет какие места намерен посетить и с какой целью. Всё это на украинском или английском языке.

По мнению киевской стороны эти меры справедливая замена визовому режиму, подготовку к которому власти ведут с лета. Осложнение пограничного контроля создаст трудности в том числе почти 50 тысячам россиян украинского происхождения проживающем на Ямале.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: