Суд по ДТП 4.12. Генпрокуратура заявила новое расследование

Вчера на заседании суда по ДТП 4.12.2016 приступили к прениям сторон. Это заключительная стадия, когда стороны могут высказать свое мнение, указать на имеющиеся недочеты в следствии, представить доказательства и аргументировать свою позицию.

Естественно, что адвокаты защиты заявляли о невиновности подсудимых. Основным аргументом адвоката главного подозреваемого в аварии Раиля Саитханова ожидаемо являлась недоказанность следствием и экспертизы о месте нахождения грузовика «Вольво» в момент столкновения с автобусом. Адвокатом игнорируется факты показаний очевидцев – тренера, сидевшего рядом с водителем автобуса, водителем и пассажиром попутной автобусу «Приоры», – которые явно указали, что пассажирская «Кароса» находилась на своей полосе, а грузовик, напротив, двигался по встречной полосе.

Интересное заявление последовало от генеральной прокуратуры, представляющей сторону обвинения. Представители «государева ока» заявили суду ходатайство об отмене постановления следствия, о признании невиновными прочих участников ДТП в лице второго водителя – Вадима Саитханова, а также инициаторов злополучной поездки – чиновников Нефтеюганска и руководителей компаний-владельцев груза «Башнефтегеофизика» и «Ресурс».

Следователи во время расследования приняли решение, что ряд вышеперечисленных лиц не имеет отношение к ДТП и не подлежит уголовной ответственности. Впоследствии родители были против такой позиции и настаивали, чтобы к ответственности привлекли, в том числе, чиновников от спорта администрации Нефтеюганска, фирму-перевозчика груза ООО «Ресурс» и фирму-владельца груза «Башнефтегеофизика». Ходатайства родных пострадавших о направлении уголовного дела на новое расследование судьей Блашковой были проигнорированы. Изменит ли свою позицию судья сейчас – будет ясно в ближайшие дни.

Один из адвокатов потерпевших Дмитрий Дядькин прокомментировал решение генпрокуратуры:

«В деле есть, так называемое, отсекающее постановление о том, что в действиях лиц не содержится составов преступлений. И они попросили суд выйти с частным определением на отмену этого постановления. Такая рекламная акция. Мол, смотрите, мы готовы с чем-то там разбираться, но фактически ни с чем они разбираться не собираются. Собственно все наши заявления спущены в Следственный комитет назад сюда в ХМАО. Т.е. на самом деле сейчас нуно разговаривать со Следственным комитетом ХМАО готовы ли они что-то возбуждать, готовы ли они проводить расследование и в какой части, в каком виде, в каком объеме, где, как, кем и так далее.»

На данный момент пока не ясно, когда судья примет решение огласить приговор обвиняемым – до нового года или после праздников. Известно это станет на днях, когда будет завершены прения сторон и суд удалится в совещательную комнату для подготовки оглашения приговора.

ИА «Уральский меридиан» внимательно следит за развитием событий.

Михаил Кокорев/ автор статьи

Журналист, политолог, специалист по работе с имиджем и PR. С 14 лет в телевизионной и печатной журналистике. Основные жанры: политическая и экономическая аналитика, расследования, в том числе, коррупционных проявлений. Резок, критичен, характер творческий. Не женат.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: