В Салехарде состоялось заседание совета коренных народов Севера

В Салехарде состоялось очередное заседание представителей коренных малочисленных народов Севера при главе администрации города. Совет был создан для защиты прав и свобод коренных малочисленных народов Севера, создания условия для стабильного социально-экономического развития и эффективного взаимодействия с органами местного самоуправления, государственной властью ЯНАО и другими структурами.

Одной из главных целей Совет ставит перед собой защиту прав и свобод КМНС, создание условия для стабильного социально-экономического развития, эффективное взаимодействие с органами местного самоуправления, государственной властью ЯНАО и другими структурами. Для достижения этих целей Совет ведёт работу по следующим направлениям: систематическое участие в работе городской комиссии по предоставлению бесплатных земельных участков для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства. В 2017 году было выделено всего 43 земельных участка, из них пять семей из числа КМНС. Также проводятся круглые столы, совещания. Особое внимание уделено проблемам с наркоманией и алкоголизма среди студентов из коренных народов, был запущен проект «Остаться в живых». В итоге совещания было принято несколько решений, в т.ч. «усилить информационно-разъяснительную работу о действующих мерах государственной поддержки коренных народов».

Всеволод Липатов/ автор статьи

Родился 6 октября 1967 г. Закончил Уральский государственный университет (историк-архивист). Начал трудовой путь электриком, потом переквалифицировался в журналиста, работал на ТВ, РВ, сотрудничаю с газетами и журналами, публикуюсь в научных сборниках.
В 2007 г. на фестивале «Тюменская пресса — 2007» в номинации «Лучший радиопроект года», моя радиопостановка «Ночной Директор» заняла 1-е место (чему я сам был немало удивлён). Но материала из-за формата радио «за кадром» оставалось очень много, поэтому на основе этой радиопостановки в 2011 г. была опубликована книга «Ночной Директор» I том. Эта книга как и радиоспектакль рассказывают об истории Салехарда (когда-то село Обдорск), Ямала и окрестностей, в том числе России и всего земного шарика. Оказывается планета очень маленькая! Всё очень переплелось. Повествование ведётся от лица музейного сторожа (Ночного Директора). Сейчас работаю над вторым томом. Вот вкратце обо мне.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: