В Зауралье введен режим «ёлочной пожарной безопасности»: проверь себя

Лесная красавица должна создавать настроение праздника, быть нарядной и, конечно же, соответствовать требованиям пожарной безопасности. Главное управление МЧС России по Курганской области напоминает простые правила безопасной новогодней елки:

Елку следует разместить на устойчивой основе, чтобы она не препятствовала выходу из помещения, находилась на расстоянии не менее 0,5 м от систем отопления, телевизоров, приемников, магнитофонов, легковоспламеняющихся материалов.

Для украшения елки применяйте электрические гирлянды только заводского изготовления. Гирлянды закрепляйте надежно, потому что при падении от толчка или сквозняка они могут стать причиной пожара. Обязательно проверьте исправность электрического провода, его изоляцию. Если вы заметили неисправность гирлянды: появилось мигание лампочек, искрение, сильное нагревание провода – немедленно выключите ее. Не оставляйте включенную электрогирлянду без присмотра.

Не зажигайте на ёлке свечи, бенгальские огни. Не следует украшать елку целлулоидными, бумажными и другими легковоспламеняющимися игрушками и ватой.

В случае возгорания елки, необходимо произвести следующие действия:

– отключить электрогирлянду из сети;

 

– положить елку на пол и накрыть не синтетическим покрывалом;

 

– тушите всеми подручными средствами;

 

– искусственную ель нельзя тушить водой! Поскольку это может привести к разбросу искр и плавке пластмассы;

 

– если ваши действия не привели к результату, следует вызвать пожарных по телефону пожарно-спасательных сил – «101» и покинуть квартиру.

Родители, ни в коем случае не оставляйте спички, зажигалки, бенгальские огоньки в легкодоступных для детей местах, не позволяйте детям заниматься с такими «игрушками».

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: