Александр Лобов: Для жителей Югры год выдался напряженный

Медиаитоги 2017 года в Югре подводит Александр Лобов, общественный деятель и блогер из Нижневартовска:

– Год 2017-й в Югре был сложным и напряженным, впрочем, как и предыдущий. Конечно, были и какие-то положительные моменты, но запомнится этот уходящий 2017 год не ими, а прежде всего трагедией в Сургуте – террористическим актом, происшедшим в августе 2017 года в центре города, когда житель Сургута, имевший при себе муляж пояса смертника, поджёг торговый центр «Северный», после чего напал с ножом на прохожих на улице, ранив 8 человек, из них тяжело — двух. Столкновением грузовика с пассажирским поездом Адлер — Нижневартовск в сентябре 2017 года, когда в результате инцидента пострадало как минимум 20 человек, двое из них скончались в больнице. Жалобой одной из жительниц Нягани во время «Прямой линии» президенту Владимиру Путину на плохо работающую программу по переселению жителей ХМАО из неприспособленного жилья, когда со слов мэра города в вагончиках проживают около 3 тыс. человек, и это проблема не только Нягани, но и других муниципалитетов Югры. Банкротством банка «Югра», когда «кинутые» вкладчики банка, не получившие своих денег, «штурмовали» все возможные инстанции. Серией лжеминирований в городах автономного округа, когда тысячи югорчан помимо страха и ужаса за себя, за своих родственников и детей, испытывают крайние неудобства. Развалом фонда «Жилище», когда жители Югры остаются без своих квартир или компенсаций за просроченную их сдачу. Ликвидацией «Фонда поколений», когда восемнадцатилетние югорчане остались без положенных им выплат ввиду того, что губернатор Наталья Комарова подписала закон об их отмене. Обманутыми дольщиками, когда жителям Югры не оставалось ничего, кроме как обращаться в Государственную Думу, чтобы местные власти достроили их жильё и привлекли наконец-то виновных лиц к ответственности.

А главного события 2017 года в Югре и не произошло – Год отставок губернаторов, инициированных Кремлем, прошел мимо нас. 

Татьяна Раздрокова/ автор статьи

Родом из Кургана, по образованию учитель и юрист, по призванию журналист, по мировоззрению атеист, по образу мышления скептик, не чуждый оптимизма. Живу и работаю в Ханты-Мансийске.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: