Тюменцам рассказали как избежать неприятные случаи с багажом

Достаточно часто в аэропортах происходят неприятные случаи, связанные с утерей багажа трансферных пассажиров, следующих из-за границы. Граждане, прилетев из-за рубежа, не находят свой багаж (багаж утерян при перелете) либо оформляют получение багажа в пункте конечного назначения, далее проходят через таможенную границу по «зеленому коридору» (не заполнив декларацию) и впоследствии при получении своего багажа узнают, что за него необходимо оплачивать таможенные платежи.

Авиапассажирам, попавшим в такую ситуацию, Тюменская таможня советует быть внимательными и уточнить у таможенников до пересечения таможенной границы, какие действия необходимо предпринять для избежания неблагоприятных последствий.

«В любом случае следует знать, что при возникновении подобных ситуаций Вам необходимо подать пассажирскую таможенную декларацию таможенному органу в аэропорту прилета из-за границы. Иначе, в случае если пассажирская таможенная декларация не будет подана, потребуется уплата таможенных платежей – по единой ставке 30 процентов от таможенной стоимости, но не менее 4 евро на 1 килограмм веса», – рассказали в пресс-службе Тюменской таможни.

Это следует из пункта 21 Инструкции утвержденной Решением КТС от 18 июня 2010 года № 311 согласно которому, если багаж должен был быть доставлен из-за границы, то по таможенному законодательству багаж, не доставленный по причинам, независящим от физического лица, считается несопровождаемым багажом. Данный багаж подлежит обязательному письменному декларированию (подпункт 1 пункта 2 статьи 355 Таможенного кодекса Таможенного союза).

При непредставлении таможенной декларации, ввезенные в несопровождаемом багаже товары для личного пользования рассматриваются как ввезенные с превышением стоимостных, количественных и весовых норм ввоза товаров, освобождаемых от уплаты таможенных платежей (пункт 2 статьи 356 Таможенного кодекса Таможенного союза).

Таким образом, до выхода из зала прилета международного сектора (аэропорта прилета из-за границы) гражданам, чей багаж был утерян необходимо подать пассажирскую таможенную декларацию, что займет немного времени, но предотвратит от материальных и временных затрат в дальнейшем.

Кроме того, по всем вопросам перемещения товаров можно обратиться за бесплатной консультацией в правовой отдел Тюменской таможни, предварительно записавшись по телефону.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: