Почти 500 человек обеспечивают «Безопасный лёд» в Зауралье

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Подразделения МЧС России совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций, средств массовой информации, при содействии органов правопорядка усилили профилактическую работу среди населения по правилам пребывания на льду водоёма. В Курганской области в проведении новогоднего этапа акции «Безопасный лед» задействовано более 450 человек и 76 единиц техники.

Комплексный подход позволяет максимально охватить обширную территорию водоёмов Зауралья. Определены места, где высок риск провала людей и техники под лёд – это традиционно сложившиеся места лова рыбы, самостоятельно проторенные дороги по льду водоёма, участки береговой линии у населённых пунктов и мест отдыха. В таких зонах организованы патрулирования, беседы с вручением памяток, установка предупредительных знаков (щитов, аншлагов) и информационных стендов. В профилактических целях для мониторинга, складывающейся на водоемах обстановки, также применяются беспилотные летательные аппараты, имеющиеся на вооружении Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курганской области и специализированной пожарно-спасательной части.

Проводится обширная разъяснительная работа как со взрослым населением, так и подрастающим поколением. Так, только за первые два дня акции проинструктировано более 500 человек. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России не только активно патрулируют покрытые льдом водоемы, предупреждают граждан об опасностях, которые их подстерегают в данное время года, измеряют толщину льда на водоемах, вручают памятки, проводят мастер-классы, но и обеспечивают безопасность всех массовых мероприятий, проходящих на территории области, как правило, это масштабные соревнования, связанные с ловлей рыбы (одно из таких состязаний 3 января прошло на озере Митино в Кетовском районе).

Как подчеркивает государственный инспектор по маломерным судам Курганского инспекторского участка Андрей Ардаковский, проинструктировавший в этот день более 100 рыбаков: «…толщина льда на водоемах Курганской области по состоянию на 4 января составляет от 25 до 50 см., это достаточная толщина, которая обеспечивает безопасное нахождение людей на льду, однако, следует помнить, что даже если толщина льда достаточная, бдительности терять нельзя. Вода не любит шуток и жестоко наказывает тех, кто пренебрегает правилами безопасности.

 

На лед нужно выходить только в светлое время суток, ступать по нему – осторожно, обходить все подозрительные места. Если вам необходимо преодолеть опасный участок замерзшего водоема – делайте это в присутствии страхующего. Двигаться по тонкому льду нужно скользящим шагом. Особенно осторожным следует быть после снегопада. Под снегом не будут видны трещины, полыньи, проруби, а лед под снежными заносами всегда намного тоньше. В таких случаях следует продвигаться, держа в руках шест или длинную палку, проверяя ими прочность льда перед собой.

 

При движении по льду группой нужно соблюдать дистанцию между идущими 5-6 метров, не спешить и не скапливаться большими группами в одном месте. В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда. Нельзя бурить лунки в непосредственной близости друг от друга. Следует соблюдать расстояние между рыбаками порядка 5-6 м».

Эти и другие правила участники межведомственной акции стараются донести до как можно большего количества детей и взрослых, жителей и гостей Зауралья. Активно им в этом помогает мобильный комплекс информирования и оповещения населения Главного управления МЧС России по Курганской области, созданный на базе автомобиля марки «Валдай», на широком экране которого в местах массового пребывания населения транслируются обучающие ролики по данной тематике.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][vc_gallery type=»nivo» interval=»3″ images=»48923,49005,49006,49007″ img_size=»full»][vc_column_text]Информация и фото предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Курганской области[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: