В Тюмени ночью полыхал жилой дом снова в районе Лесобазы

Очередной пожар случился в районе Лесобазы сегодня ночью, 8 января, на улице Камчатская загорелся четырехквартирный жилой дом. Во время ликвидации возгорания эвакуировали 5 человек, один человек пострадал, он доставлен в окружную клиническую больницу №1.

По данным МЧС предварительная причина возгорания от короткого замыкания электропроводки.

За полторы недели в этом районе насчитывается третий случай возгорания жилых домов. Основное количество пожаров происходит в жилом секторе по причине короткого замыкания электропроводки, нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электроприборов.

ГУ МЧС России по Тюменской области напоминает: будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте все правила пожарной безопасности. Печи, находящиеся в доме, должны быть в исправном состоянии, и обустроены с учетом соблюдения всех требований пожарной безопасности. Если вы используете электрообогреватель, то следует знать и выполнять правила его установки и эксплуатации:

  • электрообогреватели должны быть только заводского исполнения, с исправным корпусом и ограждающими конструкциями нагревательного элемента;
  • они являются энергоемкими потребителями и оказывают большую нагрузку на электросеть дома;
  • установка электрообогревателя должна исключать их случайное падение и соответствовать требованиям завода изготовителя;
  • электрообогреватели нельзя закрывать или накрывать горючими материалами, сушить на них или над ними белье;
  • не оставлять без присмотра, а уходя из дома, не забывать выключать их из розетки.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по номерам вызова экстренных служб «101» (для мобильных телефонов) и «01» (для городских телефонов).

Фото из архива.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: