Спасатели за Новый год посетили 1500 зауральцев только в Шадринске

Рабочие будни сотрудников МЧС продолжались и в праздничные дни. Во всех городах и районах Курганской области проводились профилактические рейды, направленные на снижение количества пожаров в жилье, ведь именно в жилых строениях в зимний пожароопасный период происходит наибольшее количество возгораний.

Так, в период с 31 декабря 2017 года по 08 января 2018 года профилактические межведомственные рейды сотрудников МЧС России совместно с комплексным центром социального обслуживания населения, представителями УМВД, органами местного самоуправления и волонтерами прошли в городе Шадринске и Шадринском районе, где с жителями частных жилых домов были организованы разъяснительные беседы, повышающие культуру пожарной безопасности у взрослых и подрастающих зауральцев.

В ходе таких мероприятий особое внимание жителей обращается на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, электрооборудования, особенно в период морозов, на недопустимость неосторожного обращения с огнем и детской шалости, на правильность эксплуатации пиротехнических изделий. Всего было обследовано более 1000 жилых домов, проведены беседы с 1500 гражданами.

«Не останутся без внимания и школьники, для которых профилактические мероприятия в образовательных учреждениях по пожарной безопасности и безопасному поведению на льду продолжатся сразу же по завершению новогодних каникул. Как показывает опыт, дети с интересом включаются в подобные беседы, игры, викторины, каждый ребенок стремится продемонстрировать свои знания в области безопасности. А таких, как показывают различные конкурсы, проводимые по данному направлению деятельности, немало», – отмечает начальник отделения надзорной деятельности второго отряда федеральной противопожарной службы по Курганской области майор внутренней службы Евгений Зайцев. «Мы стараемся максимально охватить профилактикой все социальные слои населения, самых разных возрастных групп, к каждой подбирая свои приемлемые и наиболее понятные им методы донесения информации, помогая сформировать тот необходимый багаж знаний, который бы помог им избежать пожаров и ЧС, а если они все-таки произойдут, то выйти из них с минимальными потерями, сохранив жизнь себе и своим близким», – подчеркивает сотрудник шадринского подразделения МЧС Евгений.

Информация и фото предоставлены ГУ МЧС России по Курганской области

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: