В Миассе задержали сотрудника МЧС за получение взятки

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Челябинской области, совместно со следователями Следственного Отдела по городу Миасс Следственного Управления следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области в ходе проведенных мероприятий установлен и задержан житель Миасса, 1965 года рождения, который являясь должностным лицом, а именно старшим государственным инспектором ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Челябинской области», за денежное вознаграждение незаконно оформил и выдал документы на право управления маломерным судном, без фактического обучения и сдачи квалификационных экзаменов, подтверждающих теоретические и практические знания владельцев удостоверений. А именно, в счет долга за покупку автомобильных шин на сумму 15 800 рублей у одного предпринимателя, который и попросил инспектора выдать удостоверения своим друзьям.

«По материалам сотрудников полиции Следственным отделом по городу Миассу СУ СК Российской Федерации по Челябинской области возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 290 (Получение взятки) и части 1 статьи 292 (Служебный подлог) Уголовного кодекса Российской Федерации», – пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

В соответствии с действующим законодательством максимальные санкции данных частей статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до восьми и двух лет.

Задержанного водворили в следственный изолятор в порядке ст. 91 УПК РФ, в настоящий момент решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения.

«Следователем следственного комитета направлено ходатайство в суд об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу», – рассказали в пресс-службе СК РФ по Челябинской области.

Фото из архива.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: