Челябинец пытался заработать на продаже залогового Land Cruiser

Челябинец пытался заработать на продаже залогового Land Cruiser

Накануне Нового 2018 года в Калининском отделе судебных приставов города Челябинска было возбуждено и в этот же день фактически окончено исполнительное производство о наложении ареста на залоговый автомобиль Toyota Land Cruiser 2011 года выпуска, принадлежащий некой гражданке Л., – в рамках обеспечительной меры по взысканию суммы кредита.

Судебный пристав-исполнитель, возбудив производство, немедленно обратился к сайтам, где размещается информация о продаже автомобилей. И не ошибся: буквально за пару дней до поступления исполнительного документа искомый автомобиль был выставлен на продажу с незамысловатым комментарием: «Автомобиль в отличном состоянии, 2 комплекта ключей, машина под обременением, звонить понимающим».

Будучи уверенным, что он входит в это число «понимающих», судебный пристав позвонил по указанному телефону и договорился о встрече. Пока хозяин расхваливал внедорожник и доверительно вещал о нюансах его обременения, «покупатель» внимательно изучил переданные ему для ознакомления документы, в том числе и гражданско-правовой договор купли-продажи, датированный едва ли не днем рассмотрения в суде иска залогодержателя. О том, что машину новый «хозяин» приобрел исключительно для перепродажи, говорила еще и разница в ценах по договору и в объявлении: хозяйка-должница продала автомобиль за 960 тысяч, а выставил он его на продажу за 1,2 миллиона рублей. Но заработать на обмане не удалось – пристав представился, предъявил документы, постановление о возбуждении исполнительного производства и сообщил, что машина будет арестована и изъята.

«Ошеломленный продавец не придумал ничего лучшего, как заблокировать автомобиль изнутри и заявить, что машину он не отдаст и из нее не выйдет. Аргументировал он свои действия тем, что теперь он является собственником внедорожника и к долгам прежней хозяйки отношения не имеет», – сообщили в пресс-службе УФССП России по Челябинской области.

Слова пристава, что речь в данном случае идет не о долгах прежней хозяйки, а именно об автомобиле, который суд по иску залогодержателя постановил арестовать в качестве обеспечительной меры, к сожалению, так и не были услышаны горе-продавцом, поэтому коллега пристава, оставшийся снаружи, не стал затягивать действие, а составил на мужчину протокол по ст. 17.8 КоАП РФ «Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов». Осознав, что дальнейшее противостояние ни к чему не приведет, неудачливый продавец вынужден был передать ключи и документы на машину. Забрал внедорожник на ответственное хранение представитель взыскателя, подъехавший по звонку пристава.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: