Шадринск готов окунуться в исетскую воду

Сотни шадринцев ежегодно, 19 января, в Крещение Господне, следуя традиции, окунаются в проруби. Организацию массовых мероприятий в этот день и обеспечение мер безопасности берет на себя Администрация города при содействии всех экстренных служб.

В Шадринске будет организована одна санкционированная купель, традиционно на берегу реки Исеть (ул. Кондюрина, 29). Утром в Свято-Николаевском храме начнется праздничное богослужение, после которого состоится крестный ход к реке для обряда освещения «иордани». Окунуться в прорубь можно будет с 9.00 до 23.00 часов. Купель оборудуют специальными поручнями и сходнями, переодеться и отогреться шадринцы смогут в специально установленных палатках. На месте также будет организована торговля горячим чаем и выпечкой.

Как сообщил госинспектор Шадринского участка ГИМС МЧС Сергей Соколов, этой бесснежной зимой река Исеть на территории города и района промерзла сильнее обычного. Толщина льда – 60-70 см, что соответствует всем нормам безопасности. Кроме того, на месте будут дежурить медицинские работники, полицейские и спасатели.

Готовность всех служб, дополнительные меры безопасности и организационные вопросы вынесены на заседание оперативного штаба КЧС под председательством первого заместителя главы Администрации города Шадринска Виктора Ермишкина, которое состоится 16 января.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Администрации г. Шадринска

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: