В Челябинске загорелся склад с горючим в Металлургическом районе

Сегодня, 13 января, около 4 часов утра, на центральный пункт пожарной связи города Челябинска поступил звонок: горит производственное здание на улице Складская, 1. На пожар по повышенному рангу были направлены силы и средства Челябинского пожарно-спасательного гарнизона.

По прибытии было установлено, что пламенем объята вся кровля здания, площадь пожара составляла около 1500 квадратных метров. Номер пожара был повышен до второго.

«Тушение осложнялось поздним сообщением: в связи с поздним обнаружением возгорания огонь распространился на значительную площадь. Сильный ветер создавал угрозу распространения на соседнее складское здание. Было организовано два боевых участка тушения пожара. Приступить к работе по всем направлениям огнеборцы смогли только после отключения энергослужбой электроэнергии и выдачи наряда-допуска на тушение, так как здание могло находиться под высоким напряжением», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области.

Ко всему прочему, район оказался безводным, поэтому тушение было организовано методом подвоза воды от ближайшего водоисточника – пожарного гидранта, расположенного в пяти километрах от места пожара.

«Здание из профнастила, одноэтажное, размерами в плане 15х100 метров, высота 15 метров, кровля мягкая, электрифицировано. Внутри склада предварительно находятся емкости с горючими жидкостями», – сообщили в пресс-службе единой дежурно-диспетчерской службе по Челябинску.

Со слов охранника, который и вызвал пожарных, около 03 часов 30 минут он обходил территорию. На улице он почувствовал запах гари со стороны производственного здания. Подойдя ближе, и заглянув внутрь цеха, обнаружил открытое горение. Самостоятельно справиться с тушением было уже невозможно, и он принял решение вызывать пожарных.

На тушение пожара задействовано 49 человек, 16 единиц техники, в том числе от МЧС 37 человек, 12 единиц техники. В восьмом часу утра открытое горение было ликвидировано. На месте также работают специалисты отделения дознания. В настоящее время причина пожара и материальный ущерб от него устанавливаются. В результате пожара погибших и пострадавших нет.

Фото ГУ МЧС России по Челябинской области.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: