Тюменские спасатели готовы в холода оказать помощь водителям

С наступлением холодов сотрудники ГУ МЧС России по Тюменской области готовы оказать помощь людям и технике попавшие в затруднительную ситуацию на трассе.

«Всего на территории Тюменской области расположено 10 мобильных пунктов обогрева. Все они готовы оказать помощь людям и технике в трудной ситуации на дороге. Район выезда подвижного пункта обогрева в городе Тюмени расположен в пределах объездной дороги до границы Тюменского муниципального района. Максимальное время прибытия составляет не более 30 минут » – отметил начальник СПСЧ Дамир Негардинов.

За прошедший год пункты обогрева на территории Тюменской области выставлялись 93 раза. 210 транспортных средств отогрели при помощи специального оборудования и 397 человека получили своевременную помощь.

Кроме того, с наступлением холодов увеличивается число пожаров не только в жилом секторе, но и на автотранспорте. Чаще всего их причиной является неисправность узлов и агрегатов, электрооборудования и, конечно, использование автоматического пуска двигателя.

Так, в Заводоуковске в первой декаде января горели два легковых автомобиля. Шестого января около полуночи на пульт диспетчера 93-й пожарно-спасательной части поступило сообщение о горении «десятки». Шести огнеборцам понадобилось меньше минуты, чтобы локализовать пожар. В результате уничтожены все сгораемые узлы в моторном отсеке и салон автомобиля. Предполагаемая причина – замыкание электрооборудования в легковушке.

Через несколько дней, 9 января, пожарные части вновь были подняты по тревоге: в центре города горит Ситроен. К счастью, помощь пожарных не понадобилась: хозяйка автомобиля и очевидцы сумели потушить пламя до прибытия профессионалов. К возгоранию привел аварийный режим работы электрооборудования.

Спасатели убедительно просят автовладельцев перед поездкой тщательнее осматривать свои автомобили, в холодное время года использовать только качественные приспособления для прогрева двигателя, салона и сидений, а также обязательно соблюдать правила пожарной безопасности. Водителям автомобилей рекомендуется без необходимости воздержаться от поездок на дальние расстояния, а если поездка необходима, необходимо взять с собой теплые вещи, питание и достаточный запас топлива.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: