Челябинские пожарные готовятся к безопасному проведению Крещения

В ночь с 18 по 19 января жители Челябинска и области будут отмечать православный праздник Крещение Господне. С каждым годом количество желающих окунуться в крещенскую купель увеличивается, поэтому и вопросам обеспечения безопасности населения уделяется особое внимание.

Ежегодно на водоемах города и области оборудуются специализированные места – купели, чтобы южноуральцы смогли провести этот день по всем православным канонам. Место погружения в воду начинают подготавливать накануне: вырубается безопасная прорубь, устанавливаются мостки, место погружения огораживается во избежание столпотворения непосредственно около купели.

«Водоемы, на которых будут оборудованы купели, были утверждены ранее на совещании в Правительстве области. В этом году на территории реагирования 3-го отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области пять купелей будет организовано на водоемах в черте города, три – в Аргаяшском муниципальном районе, еще три – в Сосновском муниципальном районе. В каждом пожарно-спасательном подразделении отряда, расположенном в непосредственной близости от крещенских купелей, вводятся в боевой расчет резервные отделения на пожарном автомобиле, готовые по первому сигналу выехать на помощь», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области.

Накануне, в Управлении по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения под председательством начальника Александра Рымарева состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы обеспечения безопасности на организованных местах крещенских купаний.

«Челябинск готов к Крещенским купаниям, традиционно будет работать пять купелей в разных местах города для удобства горожан. Провели ряд совещаний с подведомственными управлениями, задачи всем понятны, уверен, праздничное мероприятие пройдет под контролем и без происшествий», – рассказал глава Челябинска Евгений Тефтелев.

На совещании присутствовали руководители городской службы спасения, службы скорой медицинской помощи, представители районных администраций, руководство Челябинского пожарно-спасательного гарнизона, а также представители православной церкви города. Основной обсуждаемой темой стали мероприятия, которые позволят обеспечить безопасность горожан на крещенских купелях.

Кроме того, спасатели напоминают, что купание необходимо проводить только в специально оборудованных местах под присмотром медиков и спасателей. Необходимо придерживаться простых правил, для избежания несчастных случаев:

  • Запрещено заходить в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения
  • Перед купанием рекомендуется разогреть тело разминкой или пробежкой
  • К проруби нужно подходить медленно в нескользящей, легкоснимаемой обуви. Это поможет предотвратить потерю чувствительности ног
  • Лучше всего окунаться только по шею, чтобы предотвратить резкое сужение сосудов головного мозга
  • Прыжки в воду запрещены, поскольку такие действия могут привести к шоку
  • От плавания также лучше отказаться
  • Не стоит находиться в ледяной воде дольше 1 минуты
  • При выходе из воды обязательно стоит держаться за поручни, чтобы избежать падения на скользком льду
  • При завершении обряда в кратчайшие сроки нужно растереть себя махровым полотенцем и надеть сухую одежду
  • Для укрепления иммунитета советуют сразу выпить горячий чай.

МЧС также предупреждает, что погружение в ледяную воду противопоказано людям с хроническими тяжёлыми заболеваниями любого характера, такими как диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, острые бронхиты, пневмония, астмы, болезни системы мочевыводящих путей, почек и другое.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: