Главы зауральских городов уехали в Коломну

Сегодня, 16 января, в Коломне начинает работу Форум малых городов и исторических поселений. На мероприятии обсудят лучшие практики развития городской инфраструктуры и вовлечение людей в проекты формирования комфортной городской среды.

Организаторы Форума: Минстрой России при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Московской области, ассоциации «Русская провинция» и Всероссийского совета местного самоуправления. Курганскую область на мероприятии представлена главами сразу трех городов – Шадринска, Далматово и Шумихи.

Форум подведет итоги первого года реализации приоритетного проекта формирования комфортной городской среды.

В прошлом году в Курганской области благоустроили 134 двора и 41 общественную территорию за счет 173 миллионов рублей, поступивших из Федерального бюджета, а также 15 миллионов регионального и 5 миллионов рублей местных бюджетов. Как ранее сообщало ИА «Уральский меридиан», в 2018 году объем финансирования Программы «Формирование комфортной городской среды» в Зауралье будет сохранено в таком же объеме.

В рамках форума запланированы выступления министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня, министра культуры РФ Владимира Мединского и губернатора Московской области Андрея Воробьева. Далее в ходе рабочих сессий эксперты и главы малых городов из различных субъектов Российской Федерации обсудят успешный опыт реализации проектов развития малых городов и исторических поселений, лучшие практики развития городской инфраструктуры, вовлечение людей в проекты формирования комфортной городской среды, а также влияния городской среды на реализацию туристического, культурного и экономического потенциала муниципалитетов.

По итогам дискуссионных площадок будут разработаны предложения по совершенствованию законодательства и созданию специфических мер поддержки малых городов и исторических поселений, сообщает Минстрой России.

В этом году в двух самых крупных муниципальных образованиях региона – Кургане и Шадринске – пройдет рейтинговое голосование по выбору общественных мест, запланированных к благоустройству в 2018 году. Голосование будет организовано и за общественные территории, и за их дизайн-проекты.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: