В школах Верхнеуральска продавали нелегальные пирожки

В Верхнеуральске прокуратура провела проверку в МОУ СОШ № 1 и № 2 по факту организации буфета индивидуальным предпринимателем в помещении школы.

В ходе проверки установлено, что между школами и индивидуальным предпринимателем 01 сентября 2017 с МОУ СОШ № 1 и в октябре этого же года с МОУ СОШ № 2 были заключены договора аренды, согласно которым часть помещения школ безвозмездно передана во временное пользование для коммерческой деятельности.

«В нарушение статьи 298, 607 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статьи 13 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» объекты безвозмездного пользования в договорах аренды должным образом не определены, согласие собственника имущества СОШ № 1 при заключении договора аренды не получено. Оценка последствий заключения данных договоров учредителем образовательных организаций не производилась», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Начальнику управления образования прокурором внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: