Власти Кургана срочно готовят опрос для выборов, привлекая студентов

В столице Зауралья планируется проведение городского голосования по проектам, включенным в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана на 2018-2022 годы». Сроки голосования уже известны, она совпадают с выборами Президента Российской Федерации, которое пройдет 18 марта 2018 года.

В план благоустройства на текущий год включены 18 общественных пространств. Начата работа по оформлению дизайн-проектов по их будущему обустройству. К этому процессу привлечены руководители муниципальных учреждений, территории которых планируется благоустроить в 2018 году, представители высших и средних учебных заведений, занимающихся профессиональной подготовкой специалистов в областях архитектуры, проектирования, ландшафтного дизайна, а также экспертные организации.

В городе создана Комиссия по рассмотрению и оценке предложений граждан, организаций о включении общественных территорий в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» во главе с Главой города Кургана Сергеем Руденко. Сегодня состоялось ее очередное заседание, в ходе которого было отмечено, что в ближайшие месяцы необходимо форсировать работу по оформлению дизайн-проектов. С первыми образцами дизайн-проектов общественная муниципальная комиссия планирует ознакомиться уже на следующей неделе. Комиссия, судя по настрою властей, будет собираться в еженедельном режиме до формирования «портфеля» проектов, которые можно вынести на голосование горожан.

Из единого реестра госзакупок известно, что работы по созданию дизайн-проектов Администрацией города не финансируются, остается надеяться на студентов и муниципальных художников-оформителей, которым, видимо, будет поставлена задача по разработке дизайнерских решений. Возможно, среди них есть специалисты достаточного уровня, чтобы очередная затея городских властей не превратилась в кампанейщину, а город не «преобразился» деревенскими «инновациями».

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: