В Тюменской области разрешили не проводить капремонты

Не пустили подрядчика? Капремонт перенесут на более поздний срок.

Соответствующее право органов местного самоуправления закрепили Постановлением Правительства Тюменской области № 635-п.

«Отказы жильцов допускать подрядчиков в жилые и нежилые помещения – буквально бич для участников рынка капремонта в МКД, – отмечает директор НО ФКР Светлана Цынская. – От подобного отношения отдельных собственников страдают другие- добросовестные собственники дома, работы выполняются с нарушением производственного процесса, уходит время на согласование с проектировщиков изменений в проект, а в некоторых случаях и к невозможности выполнить работы в целом по всему дому. Кроме того, это ведет, к срыву сроков выполнения работ и программ в целом. При этом в УрФО самый короткий период выполнения работ в межотопительный сезон».

Разрешать противоречия удавалось только в судах, подобная практика уже сложилась в г.Ялуторовске, Ишиме и Тюмени.

В декабре 2017 Правительством Тюменской области принят документ, регулирующий порядок действий техзаказчика в случае отказа собственников либо УК допустить подрядчика в помещения многоквартирного дома, к строительным конструкциям, инженерным сетям, сантехническому, электрическому и иному оборудованию дома.

Факт недопуска фиксируется актом, на основе которого орган местного самоуправления принимает решение о необходимости переноса капитального ремонта дома на более поздний срок. О принятом решении сообщают региональному оператору по капремонту и департаменту ЖКХ Тюменской области. Решение ОМС о переносе срока капремонта является основанием для внесения изменений в региональную программу.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: