Молодые соотечественники из-за рубежа рвутся жить в Кургане

Администрация города Кургана подвела итоги 2017 года по рассмотрению и согласованию заявлений соотечественников, проживающих за рубежом, желающих переселиться для постоянного проживания в город Курган.

В сообщении пресс-службы мэрии отмечается, что образованной при Администрации города комиссией за год было рассмотрено 102 заявления от зарубежных соотечественников, желающих проживать и работать в столице Зауралья, выдано 86 согласований на переселение, по которым в Курган приехали 81 человек, в том числе 19 дошкольников и 23 ребенка школьного возраста, 7 пенсионеров.

Из приехавших 34 человека имеют высшее образование и еще 34 – среднее специальное. Средний возраст участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, по городу Кургану составил 31 год. В рамках программы Администрация города расселением прибывших не занималась, так как таких обращений не поступало.

Около 60 процентов прибывших соотечественников переехали из Республики Казахстан.

По состоянию на 1 января 2017 года по данным Росстата проживало 322 042 человека, убыль горожан, в сравнении с 2016 годом, составила 3 000 человек. Данные на начало 2018 года пока не опубликованы.

Фото с сайта cis-emo.net

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: