Федеральный бюджет увеличит расходы на зауральских аграриев

Для растениеводов Зауралья 2017 год стал годом рекордных урожаев. 

С уборочной площади 1104 тыс. га намолочено 2235 тыс. тонн зерна в первоначально оприходованном весе, что на 274 тыс. тонн больше чем в 2016 году. Урожайность зерновых в среднем по региону составила 20,2 центнеров зерна с гектара. Картофель убран с площади 4022 га, собрано 82344 тонны картофеля. Урожайность составляет 204,7 ц/га.

– Зауралье – это житница Уральского федерального округа. Мы входим в десятку регионов в стране по объему собранного зерна на душу населения. В этом году у нас собран рекордный урожай – более двух миллионов тонн зерна. Его часть должна пойти на экспорт. По моему мнению, в целом в регионе нам необходимо развивать первичную переработку зерна, а также вполотную обратиться к животноводству. Приоритетом должно стать именно молочное животноводство. Таким образом, будет проходить полный замкнутый цикл – зерно будут выращивать, использовать на корм или продавать по выгодной цене. В этом же году перед нами стоит задача реализовать все зерно с максимальной прибылью. Мы ее выполним, – отметил Губернатор Курганской области Алексей Кокорин во время брифинга с журналистами 18 января 2018 года.

Глава региона акцентировал внимание и на том, что в этом году будут увеличены посевные площади и нужно заниматься и диверсификацией посевов.

Для поддержки зауральских аграриев Правительство Курганской области заключило с Министерством сельского хозяйства России Соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета. Как сообщает пресс-служба Губернатора, в 2018 году  несвязанная поддержка растениеводства составит 280 миллионов рублей. В прошлом году несвязанную поддержку в области растениеводства получили 657 сельхозтоваропроизводителей на общую сумму более 261 миллиона рублей.

Фото Константина Казанцева

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: