СМИ в России не станут свободными, как ни крути

О свободе СМИ (в перспективе, конечно) говорят с завидной частотой многие журналисты и политические деятели, в числе которых Ксения Собчак – кандидат в президенты России. На этой неделе Ксения Анатольевна провела прямую линию с представителями региональных штабов. У нас в Тюмени «встреча» с Ксенией началась в 19:30, сопровождаясь перебоями в связи. Технические неполадки, правда, не испортили общего впечатления.

Я задала Ксении совершенно банальный вопрос, но тем не менее хотелось услышать заведомо известные ответы именно из уст самой Собчак, а не через вторые или даже третьи руки. Интересовало, что Ксения Анатольевна сделает в первую очередь, как только станет президентом, если вдруг мир перевернется, и выборы будут честными (кто-то ведь все еще верит в чудеса). «СМИ должны быть свободными от цензуры», – ответила Ксения. Что ж, мне как журналисту хочется именно этого, но пока я не вижу никаких предпосылок к переменам…

Путин, кстати, часто говорит, что СМИ у нас в стране свободны. В эти моменты хочется просто орать. Не возмущаться, тихо ворча себе под нос, не отрицательно мотать головой, не обреченно разводить руками – орать, что есть сил. Не смешно ли? Тюменские журналисты – подавляющее большинство – время от времени сталкиваются с прямым нарушением конституционных прав. За то или иное высказывание в статье (или заголовок не понравился или тема «агрессивная») звонят из правительства или еще откуда-нибудь и просят заменить/убрать – слово или весь материал. Разве это нормально? Но, к счастью, никто из бдительных надзирателей с нового 2018 года не давал о себе знать – затишье. Это, наверное, потому, что мы о Навальном не пишем и его призывах устроить бойкот.

Так вот что я хотела сказать о некоторых (подчеркиваю – некоторых) личностях, работающих в госорганах (департаменты, комитеты и прочее). Вас, видимо, как и нас, к сожалению, не учили в школе мыслить критически. Вы выросли полными страхов и комплексов. Вы боитесь критики и огласки ваших ошибок. Вы хотите, как я поняла из своей журналисткой практики, чтобы СМИ отправляли вам по-тихому письма на личную почту, где бы рассказывалось о всех ваших недочетах и косяках. Потом бы вы все это исправляли, а мы бы, как «ваша пресс-служба», публиковали релизы: «В Багдаде все спокойно, Тюмень снова «лучший город земли». Все-таки в каком лицемерном и трусливом обществе мы живем. Противно это осознавать. Больно.

Да и в целом, становится страшно, что нашей страной, городом руководят люди, которые либо не умеют мыслить критически, либо боятся это делать (боятся потерять работу, возникновения конфликтов со своим начальством и т.д.). Они ждут в свой адрес лишь положительных отзывов, но разве так бывает? Не похоже ли это на утопию? Как, скажите, люди, которые боятся критики и отрицательной реакции на свои идеи, проекты, слова могут управлять другими людьми, стоять над ними? В конце концов, если власть хочет построить с обществом нормальный диалог (в том числе и со СМИ), почему же она запрещает нам озвучивать свои идеи, недовольства или предложения? Это, по-моему, нечестно, неконструктивно и преступно.

Кстати, после прямой линии с Ксений Собчак я поставила подпись в ее поддержку. Я хочу, чтобы Собчак участвовала в выборах, и мне не важно, кремлевский она проект или что-то еще похуже (а может ли быть что-то хуже?). Хотя голосовать за нее я не собираюсь (вообще не решила, буду ли я голосовать – скорее нет, чем да).

Просто, друзья, надоело это лицемерие властей. Спрашивала перед новым годом у представителей ОНФ, есть ли у нас в регионе проблемы с госзакупками, ответили, что нет. После нового года аналитический центр при правительстве публикует свою статистику, согласно которой Тюменская область входит в тройку лидеров по «подозрительным» госзакупкам наряду с Чечней и Ингушетией! И это лишь малая часть «несостыковочек». Стоит лишь немного капнуть, как откроются ужасающие факты.

Оксана Статных/ автор статьи

Журналист городского портала новостей Tumix.ru, блогер (г.Тюмень). Здесь пишу от своего лица.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: