Автоинспекторы разъясняют тюменцам чем опасна трасса в сильные морозы

Сотрудники ГИБДД на федеральных автодорогах Тюменской области предупреждают автомобилистов об опасности резкого похолодания, которое ожидается в ближайшие дни.

Автоинспекторы разъясняют водителям, чем опасна трасса в сильные морозы, какие автомобили чаще всего замерзают и не заводятся в пути, из опыта предыдущих низких температур. Особое внимание автоинспекторы уделяют водителям дизельных большегрузов, чаще всего замерзающих в сильный мороз.

Полицейские рекомендуют автомобилистам отложить поездки в условиях экстремально низких температур, ограничить поездки в ночное время, а также не передвигаться в одиночку на дальние расстояния, создавать группы и совершать поездки в составе нескольких автомобилей, так безопаснее в случае нештатных ситуаций.

«Предупреждения автоинспекторы передают через гражданские радиостанции дальнобойщиков. Тем, кто не может отложить поездку, рекомендуют проверять исправность автомобиля, заправлять его только проверенным качественным топливом, брать в дорогу газовые горелки, теплую одежду, запас еды и жидкости», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области.

Все наряды ДПС в Тюменской области ориентированы на оказание помощи водителям, попавшим в трудную ситуацию и проверку всего транспорта, стоящего на обочинах дорог, особенно в ночное время.

Синоптики прогнозируют в ближайшие дни похолодание до -36 градусов ночью, местами до -40… -43. В целях недопущения аварийных ситуаций, дорожно-транспортных происшествий, заторов, перерывов в движении, снижения риска их возникновений и смягчения возможных последствий ФКУ «Уралуправтодор» рекомендует водителям вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей постоянный контроль за движением транспортного средства, учитывая дорожные и метеорологические условия по возможности исключить поездки на дальние расстояния во время лютых морозов.

«Если не можете отложить дальнюю поездку, передвигайтесь по трассе со средней скоростью, не пытаясь кого-либо обогнать. О том, что у вас закончилось топливо или машина заглохла, сразу сообщите в службу спасения по номеру 112», — предупредили в ФГУ «Уралуправтодор».

Фото пресс-службы УГИБДД УМВД России по Тюменской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: