Психоневрозы у детей: родителям расскажут причины и последствия

Для тюменских родителей и интересующихся взрослых в центре «Дзержинец» 26 января, состоится семинар «Негативные эмоции во взаимоотношениях родителей и детей: как противостоять настоящим и будущим проблемам в поведении и здоровье ребенка». Взрослым расскажут что такое психосоматические заболевания и психоневрозы у детей и подростков: причины, следствия, профилактика.

Современные родители все чаще сталкиваются с ситуацией, когда различные болезни ребенка будь то простуды, кишечные расстройства, аллергии и многое другое – как бы не лечились, возвращаются к нему вновь и вновь. Облегчение не наступает даже тогда, когда задействованы все ресурсы, найдены лучшие врачи. Как правило, у детей случаются следующие виды невротических и неврозоподобных расстройств:

  • Истерический невроз. Сопровождается желанием ребенка привлечь к себе внимание окружающих. Больной кричит, громко плачет или даже демонстративно смеется;
  • Астенический невроз или астено невротическое расстройство. Малыш быстро утомляется, становится раздражительным, забывчивым, рассеянным. Происходит и невротическое расстройство сна, нарушение работы ЖКТ, больной страдает гипотонией и мигренями;
  • Невроз навязчивых состояний или обцессивно-конмпульсивное невротическое расстройство. Связано со стрессом, затяжной депрессией, психологическими травмами. Это серьезное заболевание, для которого характерны затяжные необоснованные страхи, тревоги, мысли. Ребенок постоянно повторяет один и тот же ритуал, по его мнению, призванный избавить его от опасности;
  • Депрессивный невроз или постоянное печальное настроение, общая заторможенность, нарушение сна;
  • Ипохондрия. Угнетенное состояние, беспокойство по поводу возможности заболеть той или иной болезнью.

В зависимости от продолжительности болезни выделяют кратковременный невроз и длительное расстройство личности, которое деформирует психику человека и делает его жизнь невыносимой.

«У детей и подростков может быть огромное количество очень серьезных и, порой, трудноразрешимых проблем, о которых мы, взрослые, можем вовсе ничего не знать. А ребенок страдает, даже сам не зная, отчего ему так плохо, и что ему нужно. И уж тем более не в состоянии сам что-то изменить. Нервное напряжение накапливается и со временем начинает выходить наружу через самые разные болезни и проблемы тела», – рассказывают организаторы семинара.

На семинаре будет возможность ознакомиться с основными формами психосоматических заболеваний и их проявлениями в поведении ребенка и подростка, а также познакомиться с приемами профилактики психосоматических расстройств.

Фото с сайта parentspositifs.ca.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: