Роман Овчинников: Зачем Кургану автовокзал - дайте два!

Роман Овчинников: Зачем Кургану автовокзал – дайте два!

Роман Овчинников, общественный деятель, инициатор проектов «Мой Курган», Gorsad.pro, участник Центра Прикладной Урбанистики прокомментировал ИА «Уральский меридиан» информационную повестку Зауралья:

Дайте два!

Одним из самых громких инфоповодов этой недели стала инициатива Департамента промышленности, транспорта и много чего еще (чем длиннее название, тем выше самооценка госслужащих) о строительстве второго автовокзала Кургана в Заозерном. По задумке инициаторов, междугородние автобусы будут отправляться именно из Заозерного, не заходя в центр и таким образом помогут оптимизировать транспортную обстановку в городе.

Рациональное зерно в этой идее есть. Из центра всегда нужно стараться выводить те транспортные потоки, которые только возможно, без ущерба для жителей. Последний факт и является камнем преткновения. То, что удобно для жителей Заозерного, никак не удобно для жителей остальных периферийных микрорайонов: до центрального вокзала сегодня добраться намного проще, чем преодолеть узкое транспортное горлышко и попасть в самый перспективный район города. Если раньше жителю Черемухово нужно было добираться с багажом лишь до площади Собанина, то со строительством второго вокзала, его путь к рейсовому автобусу станет раза в 3 длиннее. Поэтому исключить связь с центральным вокзалом – значит доставить пассажирам массу неудобств.

В сети начались бурные обсуждения этой инициативы, но удалось найти несколько довольно интересных вариантов решения проблемы. Можно, конечно, организовать заезд автобусов в оба автовокзала – по примеру Екатеринбурга, – но тогда это не то что не решит транспортную проблему, но и создаст дополнительную нагрузку на улично-дорожну сеть, с учетом ее низкого качества в Кургане и разобщенности районов. Кто-то предлагает устроить конкуренцию между перевозчиками (кто бы сомневался!) и отправлять междугородние рейсы с обоих вокзалов, но от разных организаций. Еще были идеи о создании бесплатного автобусного маршрута между вокзалами и даже экспресс-рейса по железной дороге! Последнее предложение весьма занятно, однако, учитывая неповоротливость и тотальное разгильдяйство в руководстве РЖД, совместной работы мы так и не дождемся.

Крещение

Говорят, искупаться в проруби сродни первому прыжку с парашютом. Ежегодная традиция для россиян уже давно превратилась в своеобразный вид зимнего экстрима и в гораздо меньшей степени связана с религией. На этой неделе тысячи жителей города приняли участие в поистине народном мероприятии: кто-то окунался, кто-то контролировал, кто-то просто смотрел. На «Бабьих песках» даже вели видеотрансляцию от нескольких курганских пабликов. Соц.сети также не отставали: фотографии купаний буквально заполонили страницы сообществ. Этот день объединяет людей всех возрастов и профессий, и можно поистине гордиться теми, кто осмеливается на столь рискованный шаг. Ну и, конечно, не обошлось без обсуждения генетической идентичности президента Путина, который также вошел в прорубь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: