Сотрудники МЧС делятся советами как пережить морозы

Сильные морозы – это, пожалуй, единственный природный катаклизм, который не все воспринимают негативно. “Ну, наконец-то! Как в детстве”, – то и дело звучали реплики в автобусах и офисах. Но консерваторов, убежденных, что зимой должно быть холодно, все же меньшинство. В основном горожане с тоской смотрят на термометр, опустившийся ниже -20°, быстро семенят к теплым домам и возятся со своими стылыми автомобилями.

Вот несколько советов, как пережить морозы:

Утепляйтесь!

Медики советуют теплее одеваться и тщательнее следить за здоровьем. Резкие перепады температур у метеочувствительных людей и у людей с хроническими заболеваниями могут вызвать нежелательные последствия, вплоть до обострения имеющихся болезней.

А вообще воздействие холода выливается в три различных вида реакции организма – охлаждение, ознобление и обморожение.

  • Охлаждение возникает, когда человек находится долгое время на морозе без движения или если у него недостаточно теплая одежда.
  • Ознобление появляется, если какая-то часть тела прикрыта очень тонким слоем одежды. Чаще всего такое случается с девушками, носящими короткие юбки с тоненькими колготками. Открытые участки тела на бедрах и голени становятся синюшными, появляется чувство озноба, боли, иногда с болезненным зудом.
  • Обморожение возникает, когда сильному холоду подвергаются открытые участки тела. Чаще всего это ноги (причина: плохая или сырая обувь), руки без перчаток, скулы и кончик носа. Кожа в обмороженных местах белеет и теряет чувствительность. Поэтому в сильные морозы рекомендуется друг друга осматривать. Самая распространенная ошибка, что обмороженное место надо тереть снегом. Этого нельзя делать, ни в коем случае: холодный снег только усилит и углубит обморожение. Что же можно делать? Надо всего лишь прикрыть обмороженное место теплым платком и завести человека в теплое помещение и напоить горячим чаем или кофе, а еще тарелка супа будет весьма кстати. Но иногда, люди игнорируют свое тело и получают глубокие термические травмы, от которых появляются язвы и начинают отходить струпья – в таком случае срочно вызывайте врача.

В сильные морозы лучше не выходить из дома. Но если это необходимо, нужно обязательно прикрыть теплым шарфом рот и нос, чтобы предотвратить резкое поступление холодного воздуха.

Перед выходом детей на улицу нужно ребенка одевать согласно температуре таким методом – вниз пододеть хлопковые вещи, сверху шерстяные и только потом уже верхнюю одежду. Обувь с толстой подошвой будет намного лучше, а за ножками наблюдать – что бы все время были сухими и теплыми. Не рекомендуется поить ребенка горячим чаем сразу перед выходом из дома, это навредит здоровью – ребенок вспотеет и его обдаст холодным воздухом.

При отключении теплоснабжения в жилом доме

По возможности покиньте неотапливаемое помещение, возьмите с собой документы, теплые вещи, горячее питье в термосе. Оставаясь в помещении, наденьте теплые вещи – два тонких шерстяных свитера будут лучше согревать чем один толстый, и очень важно надеть головной убор, ведь 30 % тепла теряется при непокрытой голове. Обогревайтесь грелками и бутылками с горячей водой. Во избежания пожаров и отравлений угарным газом не используйте открытый огонь в закрытых помещениях и не используйте для обогрева газовые, спиртовые горелки и другие приборы.

Если вы на улице

Главное двигаться, не стойте на одном месте. Укройтесь от ветра и наденьте головной убор. Заходите в ближайшие магазины, подъезды жилых домов для обогрева. Ни в коем случае не употребляйте спиртное это увеличит теплоотдачу. Сообщите о вашем месте нахождения близким и сотрудникам экстренных служб.

Если вы в дороге

Остановившись на дороге, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. Для предотвращения отравления угарным газом, при включенном моторе – немного приоткройте стекло для обеспечения вентиляции.

Если вы оказались недалеко от населенного пункта, а помощи нет – лучше дойти до него пешком. Если перестали ориентироваться, то зайдите в первый попавшийся дом, уточните место вашего нахождения и, по возможности, дождитесь окончания метели и морозов. Если вас покидают силы, ищите любое укрытие и оставайтесь в нем.

Если вы оказались заблокированы в помещении в сильные морозы, осторожно, без паники выясните, нет ли возможности выбраться из помещения самостоятельно, осмотритесь, возможно помогут выбраться подручные средства или имеющийся инструмент. Если все же самостоятельно выбраться не получается, попытайтесь установить связь со спасательными службами.

Первая помощь при обморожении

В отапливаемом помещении согрейте обмороженную часть тела, для этого разотрите ее сухой мягкой тканью. Затем поместите ее в теплую воду, и медленно доведите температуру воды до 40-45°. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то вытрите обмороженную часть тела насухо, наденьте сухую одежду и обратитесь к врачу.

ГУ МЧС России по Тюменской области напоминает: в случае если требуется помощь пожарных и спасателей, достаточно позвонить по телефону 101 или 112.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: