Чем опасны инвестиции олигарха для ямальцев?

Компания олигарха Виктора Вексельберга получила аэропорт Нового Уренгоя на 30 лет. По договору концессии с имущественным департаментом округа фирма «Аэропорты регионов» за свои деньги построит новый терминал аэровокзала взамен старого.

На этом участие миллиардера в усовершенствование ново – уренгойского аэропорта не закончиться. По условиям сделки миллиардер обязан привлечь новых пассажиров до 800 человек каждый час вместо 200 человек как сейчас. Так же сделать терминал привлекательным для бизнеса. Взамен Виктор Вексельберг и другие акционеры «Аэропортов регионов» раз в год заплатят округу 15 % от выручки, как только годовой поток пассажиров превысит миллион.

По данным газеты «Ведомости» со ссылкой на инсайдера из компании «Новый порт» основного конкурента фирмы Вексельберга это произойдет через 7 лет.

Аэровокзал юридический останется под контролем округа. Разве, что прибыль, кроме процента округа получат акционеры «Аэропортов регионов», чтобы компенсировать свои 10 миллиардов вложенные в строительство современного аэропорта.

«Аэропортов регионов» курируют аэровокзалы в Екатеринбурге, Самаре, Саратове, Нижнем Новгороде, Ростове – на – Дону и Петропавловск – Камчатском.

 

В декабре 2017 открылся новый терминал «Платов» в Ростове – на – Дону. Проект здания принадлежит британскому бюро «Твэлв». По эскизам этого бюро построены аэропорт «Домодедово» и «Лахта-центр» в Санкт-Петербурге. Система безопасности нового аэропорта соответствует стандартам «Европейской конференции гражданской авиации». В зоне досмотра пассажиров работают томографы американской фирмы «Морфо Детекшен», которая поставляет оборудование для правительства и спецслужб по всему миру.

Современные технологии затратные от того и цены на территории аэровокзала выросли для всех без исключения. Растет плата за аренду помещения, поднимаются цены в кафе и сувенирных магазинах. Клиенты теряют в деньгах, а взамен получают комфорт и безопасность. Та же история повторяется и в других аэропортах компании и возможно получиться и в Новом Уренгое. Аэропорты во всех городах России место элитное с высокими ценами, но не каждый соответствует европейским стандартам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: