Тюменцы отстояли общую собственность у застройщика многоэтажки

Являясь собственником земельного участка, расположенного в центре Тюмени, индивидуальный предприниматель получил разрешение для размещения многоэтажной жилой застройки, площадью 550 кв.м., с подземным паркингом. Гражданин получил все необходимые разрешения и приступил к работам, но в ходе строительства стало «тесно» и застройщик спланировал осуществление подъезда на территорию МКД с улицы через арку жилого дома, что предполагает использование для этой цели земельного участка, находящегося в общей долевой собственности жильцов соседних домов.

Таким образом, размещение проезда к МКД было спроектировано за границами земельного участка, принадлежащего ИП. Участок был задействован незаконно, что в перспективе могло создать ощутимые неудобства для жильцов соседних домов. Представители Департамента земельных отношений и градостроительства Администрации города Тюмени обратились в суд. Судья удовлетворил иск об освобождении земель.

«Исполнительное производство было возбуждено в РОСП Ленинского АО УФССП России по Тюменской области. Должник не спешил исполнять решение суда, в целях соблюдения законных интересов лиц, обладающих правами на смежные земельные участки, судебный пристав-исполнитель направился по адресу осуществления строительства МКД. Вручив уведомление о возбуждении исполнительного производства, сотрудник Управления обязал застройщика многоквартирного дома освободить земельные участки общего пользования от возведенных ограждений и строительной техники, в противном случае нарушения будут устранены принудительно», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УФССП России по Тюменской области

В минувшую пятницу, проверив исполнение решения суда и удостоверившись в устранении всех допущенных нарушений и освобождении незаконно занятых земель, судебный пристав-исполнитель окончил исполнительное производство фактическим исполнением, а застройщик изменил схему транспортной коммуникации, обеспечивающую внешний и внутренний подъезд к объекту капитального строительства.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: