Когда коту делать нечего… Зачем Комаровой многовековая Югра?

Губернатор Югры Наталья Комарова проявила инициативу – создание академической истории региона. Связано это с 900-летним юбилеем упоминания Югры в русских летописях. Внезапный акцент на данную дату Наталья Владимировна сделала в речи на своем ежегодном обращении к народу и депутатам в прошлом году.

В первых русских летописях упоминается, что новгородцы ходили войной на югорского князя Самара. Война велась не просто так, а за контроль над добычей ценного пушного зверя, мех которого стоил баснословные деньги в Европе, с которой торговал Господин Великий Новгород. Можно сказать, что пушнина была одной из натуральных валют той эпохи, наряду с золотом и индийскими специями. Т.е. Югра уже в стародавние времена была местом добычи важного сырья, как сегодня является лидером по добыче нефти в России.

Факты эти известные. Войны за контроль потоков «мягкой рухляди» русские князья и цари вели вплоть до присоединения Сибири к Московскому царству во времена Ивана Грозного. И, безусловно, дальше, уже при Петре 1, проводя экспансию за пределы сибирской территории.

Только к чему Наталья Комарова решила эту тему, известную большинству школьников, педалировать? По мнению источников в СМИ, связано это с неким указанием кремлевских кураторов. Дескать, подобное можно было взять на вооружение в качестве лейтмотива в год выборов президента России.

Судя по тому, что уже в начале 2018 года, т.е. в юбилейный 900-летний год упоминания, Наталья Владимировна начала раздавать команды и инициативы по проведению мероприятий, тема о юбилее действительно не приходила в голову губернатору, минимум, до осени прошлого года.

Сейчас губернатор спешно собирает команду историков и краеведов, которые соберут и проанализируют исторические материалы, в том числе, исследования последних 20 лет, которые позже систематизируют в академическом учебно-методическом пособии. Пособие явно будет выпущено на деньги региона.

Дальше губернатор решила пройтись по проторенной дорожке и провести выставки, презентации, культурные и образовательные мероприятия, связанные с многовековой Югрой. Скорее всего, соберут всевозможные и популярные работы коренных и малочисленных народов Севера, проекты прошлого года «Чумовая столица» и прочее. А потом повторят с некоторыми изменениями и акцентами на многовековость югорской земли.

Связанно ли это с выходом академической истории России или просто подкинута отвлекающая культурная зацепка в год выборов – покажет время. Пока же не совсем понятно, почему в регионе с такой историей, не развито свое археологическое и историческое направление, не особо финансируются этнологические, антропологические, археологические исследования из региональной казны?

Губернатор Наталья Комарова раньше не была замечена в особой любви к широким празднованиям и гуляниям. К примеру, в 2015 году юбилейное 85-летие со дня образования ХМАО-Югры было проведено без особых гуляний и серьезных празднеств.

Михаил Кокорев/ автор статьи

Журналист, политолог, специалист по работе с имиджем и PR. С 14 лет в телевизионной и печатной журналистике. Основные жанры: политическая и экономическая аналитика, расследования, в том числе, коррупционных проявлений. Резок, критичен, характер творческий. Не женат.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: