В Москве дан старт делу о «золотом унитазе» губернатора Ямала

Дело об эксклюзивном унитазе главы Ямала дошло до Москвы. На защиту чести региона вышел фонд, который журналист «Новой газеты» обвинил в растрате бюджетных денег. Подробности первого заседания в материале ИА «Уральский меридиан».

В понедельник 22 января московский арбитражный суд провел предварительное заседание по делу о защите деловой репутации фонда «Ямал», который по информации «Новой газеты» купил для губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина золотой унитаз за бюджетные деньги. На заседании со стороны фонда присутствовал генеральный директор Михаил Быков. Репутацию «Новой газеты» защищал автор расследования об унитазе за 8 млн. Ирек Муртазин и представитель издания.

На предварительном заседании журналист Ирек Муртазин попросил суд запросить у истца договор подтверждающие сотрудничество фонда «Ямал» с строительной компанией «Гефест», а так же потребовать документы о проверке финансовой работы фонда. Гендиректор фонда Михаил Быков против предоставления этих документов. Причина возражения договор фонда «Ямал» с «Гефестом» не может быть доказательством существования дорогого унитаза.

Судья к заявления прислушался, но поступил по своему. Делу ход дан, доказательств собрано достаточно, а требовать ли дополнительные документы суд решит на втором заседании. Следующий процесс назначен на 28 января. ИА «Уральский меридиан» будет следить за развитием событий.

Источник фотографии: realrussiatoday.com

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: