Алексей Кокорин студентам Курганской области: «Дерзайте!»

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поздравил зауральское студенчество.

В поздравлении руководителя региона говорится:

На протяжении более двух с половиной столетий этот праздник остается символом молодости, таланта и устремленности в будущее.

 

Студенчество всегда было одной из движущих сил общества. Сегодня тысячи молодых зауральцев плодотворно используют время обучения в вузах и учреждениях среднего профессионального образования не только для того, чтобы овладеть знаниями и умениями по выбранной профессии, но и реализовать себя в общественной жизни. Наши студенты – активные участники всероссийских, окружных и региональных форумов и конкурсов, волонтеры социально значимых движений – Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», движения «Открытое сердце» и многих других. Убеждены, что в объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным Год добровольца и год 75-летия Курганской области, зауральские студенты совершат немало добрых дел и внесут вклад в проведение важных для нашей страны и нашего региона событий.

 

Дорогие студенты, перед вами сейчас открыты все дороги, вас с нетерпением ждут на предприятиях региона. Верьте в свои силы и не жалейте времени для того, чтобы освоить необходимые для профессионального успеха и личностного роста навыки. Мы готовы вместе с вами воплощать ваши планы и мечты в жизнь во благо России и родного Зауралья. Дерзайте, у вас все получится! Пусть дни студенчества запомнятся вам яркими событиями и интересными знакомствами. Желаю вам верных друзей и исполнения желаний! С праздником, с Днем российского студенчества!

Из истории праздника:

Уже несколько поколений подряд страна отмечает яркий, веселый и интересный День российского студента. История праздника ведет свое начало еще с XII века. Много событий сформировали современное торжество. Указ об открытии высшего учебного заведения в Москве подписала императрица Елизавета. Случилось это в день памяти мученицы Татьяны. С тех пор 25 января, дату основания колыбели русской мысли и культуры начали праздновать и как День студента. История праздника в стране связана с этим числом. На территории заведения была построена церковь в честь святой. С тех пор Татьяна стала покровительницей всех желающих грызть гранит науки. Магия даты заключалась и в том, что она совпадала с концом учебного календаря, и поэтому стала символом зимних каникул. Сначала 25 января отмечали исключительно в Москве. Город готовился серьезно, потому праздник проходил пышно и интересно. Торжество наибольшей популярностью пользовалось у интеллигенции, хотя отмечать могли все без исключения. Празднование начиналось с выступлений в стенах университета. Обязательной была молитва в церкви мученицы.

Быстро распространилась традиция 25 января. Уже через несколько лет эту дату отмечали как общегосударственный День студента. История праздника обзаводилась новыми обычаями. Так, в XIX века во время официальной части начали вручать грамоты, благодарности, документы об окончании учебного процесса. На церемонии присутствовали не только непосредственные виновники, а и родные, друзья. Произносили речи, показывали сценки, раздавали награды. Далее ученики и преподаватели веселились, выпивали и расслаблялись в лучших заведениях города. Существуют документы, подтверждающие, что если в этот день полиция империи встречала на улице пьяных юношей, то была обязана не штрафовать нарушителей, а предоставить им свою помощь.

Конечно же, в современной России студенческие гуляния проходят не с таким размахом, как в прежние времена. И рассчитывать на пиетет со стороны общества и представителей охраны правопорядка студентам нынче не приходится. Если разгоряченная чрезмерным употреблением спиртных напитков молодежь начнет сильно шуметь или нарушать правопорядок, то, как минимум, столкнется с негативным отношением окружающих, а как максимум, будет задержана стражами закона.

Поэтому сегодня российским студентам приходится ограничиваться хоть и хлебосольными, но не очень громкими застольями, различными ритуалами (например, призыв «Шары») ну и теми мероприятиями, которые подготовила для них администрация университета или власти города. Кстати, городские власти преимущественно понимают потребность молодежи в увеселительных мероприятиях, и стараются подготовить для студентов интересную праздничную программу, в которой задействуются самые разные площадки: музеи, библиотеки, площади, дома культуры.

Как ранее рассказывало ИА «Уральский меридиан», с 29 января в Курганской области стартуют Дни науки. В течение двух недель для школьников и студентов будут проходить десятки научно-популярных мероприятий, в организации которых примут участие все высшие учебные учреждения области, а также научные организации.

Использовано изображение с сайта crimea.kp.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: