Дмитрий Хапов: Дорофеева заготовила пластиковую посуду, зовёт в барак

Журналист, руководитель молодежного движения «Наш Заозёрный» Дмитрий Хапов подвел итоги недели в традиционной рубрике ИА «Уральский меридиан»:

Уходящая неделя запомнится тремя, на мой взгляд, наиболее значимыми событиями в жизни Кургана. Есть место и позитиву, и негативу.

Зауралье проводит «Русскую классику»

Нужно сказать, что Курганская область к играм проекта подготовилась достойно. Матчи проходят при аншлаге, несмотря на морозную погоду. Радует, что совместными усилиями правительства области, Курганстальмоста и городской администрации удалось так солидно представить регион.

Думаю, что одну из основных ролей при подготовки мачта сыграл лично губернатор Алексей Кокорин. И как приятно было следить за происходящим в прямом эфире телеканала «Матч-ТВ», где комментаторы с такой гордостью говорили «курганцы». Хотелось бы, чтобы таких поводов для гордости было больше, а о Зауралье говорили в федеральных новостях не только с негативной оценкой.

В Кургане готовятся обустроить скверы

Программа «Формирование комфортной городской среды», которая активно стартовала в прошлом году, продолжает свою реализацию. На этот год у администрации города в планах почти два десятка объектов в разных точках Кургана. Здесь есть несколько важных моментов, которые стоит отметить.

Первое. Администрация сознательно выбирает объекты со всего Кургана: Рябково, Заозёрный, Восточный, Тополя и т.п.. Делают не только центр, но и окраины. Это круто.

Второе. Работы планируются на основе заявок жителей. На одном совещании депутаты городской Думы просили, чтобы лучше эти деньги раздали им, а они «сами решат», как благоустроить округ. Но мэрия идёт именно от заявок самих жителей – они подавали обращения по благоустройству территорий.

Третье. Сейчас комиссия рассматривает проекты. И говорят, что готовы рассмотреть любые заявки. Но будут ли основываться при благоустройстве именно на эти проекты? Не захотят ли их перекроить, исходя из каких-то своих соображений? Увидим уже весной и летом.

Четвёртое. Важно не затягивать работы до поздней осени. Понятно, что нужно оперативно принять проекты, согласовать со всеми службами и вперёд! К августу, на мой взгляд, все работы должны быть завершены. Это будет классным подарком ко дню города областного центра.

«Любимый город» снова отличился

На этой недели сразу два события от «Любимого города», которые вызывают сомнения. Первое – открытие информационных стоек на автовокзале и других транспортных объектах. Идея классная, но что за листовки там лежат? Предполагается, что приезжий прочитает брошюру и сразу побежит в «Культурно-исторический парк «Царёво городище». А что там? Двухэтажный деревянный барак, который всегда стоит закрытым и пустым. В общем, над наполнением нужной и интересной информацией надо ещё подумать.

Второе – идея по проведению фестиваля напитков в рамках дня города и юбилея «Зауральских напитков» (105 лет). Идея снова классная, но реализация опять, скорее всего, будет удручающей. Все прошлые гастрономические фестивали вызывали смех и жалость. Если этими фестивалями хочется завлекать туристов, то, наверное, нужно изучить для начала опыт других регионов: Татарстан, Екатеринбург, Москва. Или Людмила Дорофеева (куратор программы «Любимый город» – прим. ред.) думает, что туристы поедут со всей страны на пластиковую тарелку ухи или стаканчик лимонада? Просто обидно: у города есть такой потенциал и такая история, а это всё преподносят настолько убого.

Автор фото – Александр Алпаткин

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: