В Год экологии в Зауралье очистили от свалок 300 000 кв. метров

Сегодня в Правительстве Курганской области были подведены итоги Года экологии и особо охраняемых природных территорий.

Как сообщает пресс-служба Губернатора, за 2017 год в Курганской области проведено более 150 мероприятий в сфере защиты окружающей среды, ликвидированы 264 несанкционированные свалки, общая площадь участков, очищенных от них составила более 300 тысяч квадратных метров. По оценкам специалистов, предотвращенный вред природе составил более 38 млн рублей. С 11 крупными промышленными предприятиями региона в 2017 году были заключены Соглашения по снижению негативного воздействия на окружающую среду, более 51% автобусов переведены на газомоторное топливо, в столице Зауралья этот показатель на конец года составил – свыше 96%. За прошедший год выявлено более 800 нарушений лесного законодательства, в том числе 163 случая незаконных рубок. К административной ответственности привлечены 235 физических и юридических лиц. Формируется система обращения с твердыми коммунальными отходами.

Активно велись лесовосстановительные работы, высажено более 12 миллионов деревьев, общая площадь новых лесопосадок составила более 2,4 тыс. гектаров. В мероприятиях Года экологии активно приняли участие общественные организации и учащиеся образовательных учреждений.

По поручению Губернатора Курганской области Алексея Кокорина в 2018 году особое внимание будет уделено соблюдению Соглашений с предприятиями региона по снижению негативного воздействия, а также информированию зауральцев об экологических мероприятиях и инициативах.

 

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: