В Челябинской области будут ловить нетрезвых водителей

На территории Челябинской области сотрудниками ГИБДД завтра, 2 февраля, будут проведены массовые проверки водителей с целью исключения из транспортного потока водителей, находящихся в состоянии опьянения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием таких водителей. В рейдах примут участие члены добровольных народных дружин и общественных организаций.

В январе 2018 года на территории Челябинской области зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествия с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, в которых 1 человек погиб и 25 получили ранения. Сотрудниками ГИБДД выявлено более 1500 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения.

«За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, водитель будет подвержен административному наказанию в виде лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет и административному штрафу в размере 30 000 рублей», – сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области.

При повторном совершении такого нарушения предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 264 примечание 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Госавтоинспекция Челябинской области призывает участников дорожного движения сообщать сведения о замеченных фактах управления автотранспортом в состоянии опьянения, используя вкладку «Сообщи о нетрезвом водителе» на главной странице сайта ГУ МВД России по Челябинской области или по телефонам:

  • дежурная часть Управления ГИБДД – (351) 256-16-84;
  • дежурная часть ГИБДД города Челябинска – (351) 728-60-10.
Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: