«Инициативы» для курганцев – деньги на ветер?

Друзья, скажите честно, вы в курсе что мы, граждане, можем управлять нашей страной, городом, районом, улицей, домом? Все прекрасно знают о выборах, слышали замечательную историю о власти народа и его первостепенной значимости для государства, но! Вы чувствуете как реально влияете на какие-то процессы и события? Можете изменить что-то в обыденной повседневности? Если нет, то вам придётся по душе новое детище нашего любимого города, но это неточно.

Не так давно вместо портала «За наше Зауралье», который Правительство Курганской области в прошлом году купило за 7 млн. рублей, запущен другой проект: iniciativa45.ru. В чём суть? Все просто. Каждый из нас может создать инициативу, внести предложение по улучшению жизни города или области. Отлично же! Однако, не все так радужно, давайте разбираться!

Для начала зарегистрируемся на госуслугах или пройдем авторизацию через соцсети. Звучит уже скучно, но кто обещал что будет легко? Вносим свое предложение. На сайте начинается голосование. Ждём три месяца. Если проголосовало достаточное количество людей и 70% голосов положительны, нашу инициативу рассмотрят наверху. Победа! Ура!

Ложка дёгтя. Сразу же возникает несколько вопросов. Кто будет голосовать и предлагать инициативы, если львиная доля граждан никогда не слышала о такой возможности? Почему так долго проводится голосование? Три месяца это очень большой срок, не забываем что на непосредственную реализацию предложений тоже нужно время! Когда мы получим условную песочницу во двор? Дети-то не вырастут?

Идём далее. Почему не проводится раскрутка сайта? Инициатив, лайков и голосов очень мало, посещаемость сайта в сравнении с населением области мизерная. Опубликованные инициативы очень напоминают уже существующее планы администрации (создание второго вокзала, поиск автобуса для школы, подготовка к «метелице»).

Система рассмотрения предложений хромает. Меня, например, волнует подъезд собственного дома. Там уже лет десять не красят и не белят стены, но согласитесь так себе инициатива, местечковая, никому не интересно кроме пары десятков человек, а вот создать пешеходную зону – это масштабно! Воплотить все равно не получится, но мы хотя бы обсудили!

Итог. Я абсолютно не против сайта и подобного взаимодействия администрации с жителями города. Просто хотелось бы чего-то более конкретного, понятного и доступного. Существует же московский портал mos.ru, где действительно реагируют на замечания граждан, а не создают видимость! Так почему бы не использовать успешный опыт, и сделать наконец-то качественный ресурс, на который люди сами будут заходить, потому что будут уверены, их услышат!

Дмитрий Соснов/ автор статьи

Журналист, строитель, хороший человек.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: