Тюменец четыре года воровал деньги с карты пенсионерки

В отношении 25-летнего тюменца возбуждено и направлено в суд уголовное дело за кражу с причинением значительного ущерба (пункт «в» части 2 статьи 158 УК РФ).

Как следует из материалов уголовного дела, жительница Тобольска в 2010 году открыла себе банковскую карту для получения пенсии, к ней оформила услугу мобильный банк, привязав его к корпоративной сим-карте сына. Спустя три года, мужчина уволился с работы из-за проблем со здоровьем, при этом мобильный банк отключен не был. Через некоторое время сим-карта была продана оператором жителю Тюмени, во время пользования которой молодой человек понял, что к ней привязана чужая банковская карта и мобильный банк, что и побудило его систематически воровать.

«С августа 2013 года тюменец начал систематически красть деньги с чужой карты. Тобольская пенсионерка обнаружив пропажу денег в сентябре 2017 года, незамедлительно обратилась в полицию, которая и установила похитителя. Он понял, что был разоблачен, когда в конце сентября 2017 года ему пришло смс-сообщение, что чужая банковская карта отключена от сим-карты», – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Ущерб для пожилой женщины был значительный, за четыре года тюменец украл с ее банковской карты свыше 103 000 рублей. Обвиняемый свою вину признал и раскаялся в содеянном. В счет возмещения ущерба он вернул пенсионерке 25 000 рублей.

По данному уголовному делу Тобольская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила материалы дела в Тобольский городской суд. А молодому человеку могут грозить следующие виды наказаний: штраф в размере до 200 000 рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до 2 лет, лишение свободы на срок до 5 лет.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: