Прокуратура добилась компенсации пенсионеру пострадавшему в ДТП

81-летний челябинец обратился в прокуратуру Советского района за защитой нарушенных прав.

Инцидент произошел в октябре 2016 года, пенсионера сбил автомобиль, когда тот переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу на Троицком тракте. Мужчина в результате дорожно-транспортного происшествия получил травмы, повлекшие причинение вреда здоровью средней тяжести.

«Водитель автомобиля признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год и 6 месяцев. Кроме того, судом установлено наличие причинно-следственной связи между нарушением водителем правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде причинения телесных повреждений заявителю», – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

От полученных травм мужчина находился на стационарном и амбулаторном лечении, также вынужден обращаться за медицинской помощью и по сей день. Прокурор района обратился в суд в интересах пожилого мужчины, являющегося инвалидом с исковыми требованиями к виновнику ДТП о компенсации причиненного морального вреда.

Советским районным судом города Челябинска исковые требования прокурора удовлетворены в размере 80 000 рублей. С таким решением суда истец согласился, а ответчик решил обжаловать данное решение в Челябинском областном суде, но тот оставил решение без изменения.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: